Ольховки нашего времени

: Ольга Белоусова
Жилой дом с резьбой в верхнепышминской Ольховке. Неизвестный фотограф

Самая известная в России Ольховка — горная речка в ставропольском городе-курорте Кисловодске. Именно в её ущелье проходила дуэль героев лермонтовского романа Печорина и Грушницкого, и сейчас по знаменитым поэтическим местам, вдоль течения Ольховки ежегодно проходят тысячи туристов. В нашей области — пять Ольховок, из которых лишь две стоят на одноимённых речках.

Ольховки

Расположение Основано Население Расстояние до Екатеринбурга Инфраструктура Газ
ГО Верхняя Пышма 1947 285+дачники 55 ФАП, библиотека, клуб, школа, магазин, реабилитационный центр, пилорамы
Ирбитское МО 1632-1645 4 220 нет
Сысертский ГО Первая половина XX века 20 43 Магазин
Камышловский МР XX век 33 160 плодопитомник
Ачитский ГО 2010 150 нет

Верхнепышминская тёзка тоже воспета в литературных произведениях.

«Урал. Пышма и вот — Ольховка. Что затерялась средь болот», — написал местный поэт Владимир Романов. Без строчек Владимира Андреевича о родном крае не обходится ни один день посёлка: в этом году праздник отмечали в 68-й раз.

Первыми жителями посёлка стали рабочие торфопредприятия, приехавшие из разных городов СССР. Когда они прибыли в болотистую местность, то увидели только заросли ольхи — вот и назвали Ольховкой. Сначала возвели первые домики для рабочих, потом бараки. Последние стоят до сих пор и ждут программы по переселению. Главное украшение Ольховки — резные деревянные дома: народных умельцев в посёлке хватает.

— Ольховка молодеет на глазах, — рассказывает заведующая Ольховской сельской библиотекой-клубом Татьяна Южакова. — В Верхней Пышме жильё стоит дорого, и молодые семьи перебираются сюда. Я сама переехала с семьёй в Ольховку 35 лет назад — ни разу не пожалела.

Вторая ближайшая к Екатеринбургу, сысертская тёзка возникла рядом с совхозом и своим названием обязана одноимённой речушке.

— Это была деревенька в одну улицу, жители которой работали либо на ольховских складах, либо на самом сельхозпредприятии в Октябрьском. Сейчас за счёт дачников Ольховка стала больше, — объяснил депутат сысертской думы Алексей Раубе.

Самое необычное расположение — у камышловской тёзки: с одной стороны вьётся Ольховка, с другой — бегут поезда. Селение возникло как железнодорожный посёлок. По мере того как земли и инфраструктура начали переходить к муниципалитету, власти занялись благоустройством.

— В этом году привели в порядок уличное освещение, подремонтировали дорогу, на очереди — водоснабжение, — говорит глава Восточного СП Анатолий Марущак. — Часть земель арендовал предприниматель Юрий Замиралов — он начал развивать плодопитомник, который долгие годы работал при железной дороге. За саженцами приезжают из Тюмени и Екатеринбурга.

Самая старая, ирбитская тёзка скоро может совсем исчезнуть. Сейчас в ней осталось четыре человека, и власти подумывают о том, чтобы упразднить селение.

А самая молодая тёзка… недавно родилась. В 70-х ачитская Ольховка стала «неперспективной» и была ликвидирована, но несколько лет назад здесь снова начался строительный бум. Зарегистрировать права на собственность в несуществующем селении дачники не могли, поэтому обратились в администрацию с просьбой вернуть Ольховку. Пять лет назад был принят областной закон (№ 56-ОЗ) «Об образовании населённого пункта с наименованием деревня Ольховка», но на карте Ачитского ГО его ещё нет.

— Восстанавливать сложнее, чем ликвидировать, поэтому вышли с предложением в Заксобрание не упразднять пустые населённые пункты, — резюмирует замглавы округа Ольга Хорошайлова. — Вычеркнешь деревню из списка, а завтра туда захотят вернуться люди…