Из Молоковых молоко убежало

: Ольга Белоусова
Уроженцы алапаевской Молоковой «не закисают» и уже второй год устраивают праздник деревни. Фото: ok.ru

В России больше десяти населённых пунктов носят название Молоково, и всего два, на территории нашей области, — Молокова. По иронии судьбы, жители обеих деревень пьют только покупное молоко: натурального, «мо́локовского» или «моло́ковского», уже не найти.

Расположение Население Расстояние до Екатеринбурга Инфраструктура Газ
МО Алапаевское 4 170 - -
Ирбитское МО 50 180 магазин -

У каждого была корова

Тверской посёлок Молоково по легенде получил своё название благодаря тому, что местные жители во время сильного пожара якобы тушили огонь молоком. С уральскими деревнями всё проще — их назвали в честь первых поселенцев. Фамилия «Молоков» распространена до сих пор.

— Раньше в деревне жили до 500 человек, и у каждой семьи было подворье: куры, поросята. И обязательно — корова-кормилица, так что вдоволь хватало и молока, и сметаны, — рассуждает уроженец деревни Молоква, житель села Костино Юрий Молоков, который сейчас работает в местном Доме культуры. Семья решила переехать, когда Юрий учился в третьем классе: школы в деревне не стало, телятник и свиноферма закрылись одна за другой. Сейчас на три деревенские улицы — 12 домов. Постоянно в деревне живёт одна семья, остальные — дачники.

Два года назад костинцы собственными силами провели в Молоковой первый за многие годы День деревни.

— Последний такой праздник проводили… в 1959 году, — говорит Юрий. — В этот раз мы поставили сцену на берегу реки, пригласили автолавку, угощали гостей ухой. Тогда на день рождения собрались около 140 человек из разных городов: деревня снова ожила.

Молоковы с Урожайной

Юрий вспомнил, как ещё в юности, во время учёбы в Ирбитском аграрном техникуме в селе Зайково, рыбачил с друзьями в ирбитской тёзке. Тогда она, как и алапаевская, была большой, сейчас в ней не больше 50 постоянных жителей, почти половина из них — пенсионеры. Школьники ездят на учёбу в Зайково: до него всего два километра по автодороге, а ближайший медпункт — в трёх километрах, в деревне Мельникова. В последние годы деревню облюбовали дачники.

Главное место встречи у молоковцев — сельпо: кроме продуктов, здесь можно купить хозяйственные товары и даже заказать бытовую технику.

— Прямо сейчас у прилавка стоит старожил деревни Владимир Молоков, — рассказывает продавец магазина Вера Овчинникова, попутно расспрашивая покупателя об истории деревни. Оказывается, в прошлом веке деревня выгорела и была отстроена заново. Держать подсобное хозяйство стало невыгодным, поэтому молочные продукты (в основном ирбитские) молоковцы предпочитают покупать в магазине: зимой в неделю завозят по 50–60 литров, летом меньше — по двадцать.

Раньше, по воспоминаниям сельчан, здесь были и молочная ферма, и свиноферма, и конный двор.

— Я и сама в своё время заведовала фермой, работала там и моя мама, — добавляет Вера Овчинникова. Сейчас же луга зарастают, а о сельскохозяйственном прошлом селения напоминают только название единственной улицы — Урожайная да именные таблички на домах двух сельских тружеников — тоже Молоковых.