«Прорыв четвёртый: неудачно»

: Алёна Хазинурова

1996 год. Екатеринбург наблюдал за «судебным сериалом», не менее захватывающим, чем дело фотографа Лошагина: «На прошлой неделе судья Верх-Исетского суда Ильдар Закиров вынес решение об освобождении под залог в 20 миллионов Игоря Зимина, одного из лидеров криминального мира Екатеринбурга. Игорь Зимин, его адвокат и Верх-Исетский суд, возможно, являются реальными кандидатами в Книгу рекордов Гиннесса: решение об освобождении из-под стражи принимается уже в четвёртый раз с момента задержания. Однако прокуратура области не менее настойчиво удерживает Зимина под стражей. На сей раз, сразу же после вынесения судебного вердикта, ему было предъявлено обвинение в хранении сильнодействующих средств».

1999 год. В Сысерти появились первые кадеты: «20 октября, в день рождения Российского флота, 60 воспитанников единственной в области морской школы-интерната в Сысерти посвящены в кадеты. Школа была открыта 1 сентября этого года, и первые полтора месяца учёбы будущие моряки провели в полевом лагере. Кстати, от желающих учиться здесь уже нет отбоя, просятся даже самые отчаянные хулиганы со всей области».

2001 год. Директор спецучилища из посёлка Рефтинский Владимир Хуторной рассказал «ОГ» о том, как исправить несовершеннолетних преступников и наркоманов: «Механизм спасения отработан. Ребёнка везут в областной наркологический центр, проводят курс лечения, после чего, не медля ни минуты, возвращают в училище. У него нет ни малейшего шанса добыть наркотик (за восемь лет не было ни единого случая проникновения этой заразы на территорию, хотя попытки предпринимались). Зато у него есть все шансы о наркотике забыть».

2004 год. Уральцы взялись за создание принципиально нового электровоза: «До 2010 года мы берёмся модернизировать 102 старые машины. В конце 2006-го должны сделать опытный образец нового локомотива. С 2009 года должны приступить к серийному производству — 120 машин в год», — рассказал «ОГ» генеральный директор Уральского завода железнодорожного машиностроения Евгений Копеин.

2007 год. В Екатеринбурге были задержаны два «лжефээсбэшника»: «Один из них совершал преступления в форме полковника внутренней службы, а второй – в форме генерал-майора внутренней службы. По предварительным данным, они представлялись сотрудниками Управления собственной безопасности УФСБ России. Удостоверениями и должностями они давили на своих клиентов и добивались своих преступных целей – вымогали деньги».

2010 год. Не уставали радовать своих болельщиков уральские хоккеисты: «Третий раз подряд «Автомобилист» одолел обладателя Кубка Гагарина «Ак-Барс» в матчах чемпионата КХЛ. В последней игре хозяева превосходили гостей минимум в двух качествах: настрое на игру и в движении».