«Вы думаете, там перемирие?»

: Анна Осипова
Жители Донецка организовали «перекличку» в социальных сетях, где регулярно сообщают о боевых действиях, новых жертвах и разрушениях в городе. По последним записям видно, что перемирие существует только на бумаге. Фото: Алексей Кунилов

Два месяца назад остановилась война в Донбассе — стороны прекратили огонь и пообещали отвести вооружения, приняв условия очередного Минского соглашения. Формально ополченцы и Киев заключили перемирие, но… беженцы с востока Украины продолжают ехать в Россию словно в самый разгар войны. Почему жители Донбасса покидают родные места после перемирия? Об этом «ОГ» спросила у самих беженцев. Герои нашей публикации попали в Каменск-Уральский 11 марта.

Своё уже отслужил

— Это перемирие временное. Я уверен, что война заканчиваться не собирается. Кроме того, мы там работать работали, а денег не получали, инфраструктура области полностью разрушена. В 20 километрах от моего дома велись усиленные боевые действия, — отвечает на мой вопрос Эдуард Моргулец. Все свои 25 лет он прожил в небольшом посёлке (население — около 3 000 человек) в 40 километрах от Донецка. Окончил школу, отслужил в армии, трудился в шахте — работа нравилась, зарплата устраивала, были планы на будущее… Перечеркнула их война, после начала которой посёлок оказался под контролем украинской армии.

В старом здании школы разместились человек 400 украинских военных, во дворе поставили БТР. Отсюда они ездили на линию фронта. По словам Эдуарда, в самом посёлке боевые действия не велись, оттуда украинские военные вели артобстрел. «Грады» стояли на окраине посёлка рядом с шахтами, укрытые отвалами отработанной породы. Быть может, и сейчас там стоят…

— Жители посёлка с военными старались не контактировать, никто их освободителями не считал. Если люди с чем-то не могут бороться, они этому пытаются не противостоять, не замечать это. Несогласия с действиями украинской армии никто явно не выражал, и понятно почему. В Украине как сложилось? Если ты не поддерживаешь украинскую власть, то тебя считают предателем родины, могут арестовать, — вспоминает Эдуард.

Он до последнего верил, что стороны всё-таки придут к мирному соглашению и война остановится. Но надежда таяла, как снег по весне. Дважды снаряды попадали в жилые дома посёлка. Среди местных, по словам Эдуарда, ходили слухи, что это была провокация украинской стороны — очевидцы этой бомбёжки рассказывали, что снаряды прилетали со стороны тыла, а не от линии фронта.

— В первый раз было четыре снаряда, во второй - семь, и это уже после заключения последнего перемирия, — добавил Эдуард. — Тяжело решиться покинуть родной посёлок, а тем более переехать в другую страну без каких-либо средств к существованию. Большинство людей в Украине жили от зарплаты до зарплаты, денег хватало конкретно на месяц, на какие-то сбережения просто не оставалось. Поэтому терпел до последнего. Одна из причин переезда - противоправные действия украинской власти. Я — военнообязанный, свой срок в армии уже отслужил, и по законам Украины меня просто так не могут призвать. Это можно сделать только в военное время. Но военное положение в стране не вводится! А людей в армию забирают. Это противоправно. Раз военное положение не введено, антитеррористической операцией, как это называет украинская власть, должны заниматься органы министерства внутренних дел, а не регулярная армия.

Эдуард не стал ждать, пока его насильно заставят воевать против своего народа, и вместе с сестрой решил уехать. Там, на Донбассе, осталась их мать — не смогла бросить родной дом. Выбраться с территории, подконтрольной украинским войскам, оказалось на удивление легко. Несмотря на пропускную систему, силовики лишь проверили паспорта ребят и задерживать не стали.

— Последний год я прожил в стране, в которой велась война. И вдруг попасть в мирную жизнь… Конечно, впечатление хорошее, — широко улыбаясь говорит Эдуард. — Люди тут добрые, отзывчивые. Для сравнения: большинство украинцев считают, что Россия действительно напала на Украину, и питают особую ненависть к россиянам. А в России по отношению к украинцам ничего подобного нет. Никто нас не ненавидит.

В Россию — замуж!

Поездка в Россию — уже не первое вынужденное путешествие Юли Робан за последний год. Из родного Молодогвардейска, что в 30 километрах на юго-восток от Луганска, 20-летняя девушка уехала в конце июля прошлого года.

— Соседние посёлки постоянно обстреливали из «Градов», и наш город тоже попадал под артобстрелы. Однажды снаряд угодил в больницу и убил водителя «скорой помощи» с медсестрой, сразу. Один снаряд попал в жилой дом, там, к счастью, жертв не было. А потом из «Града» попали в газовую трубу — были очень страшные взрывы, пожар. Мы стали ночевать в подвалах, продуктов и воды не было, а цены на всё огромные. Я терпела-терпела, а потом… Рядом с моим домом взорвался снаряд, и я поняла, что надо уезжать. Поехала к маме, которая была у родственников тоже в нашей области, но с другой стороны от Луганска, — вспоминает Юля.

Сперва девушка хотела ехать прямо через Луганск — так ближе — но там шли активные боевые действия. Пришлось сделать крюк через Россию. Изварино, Ростов, Каменск-Шахтинский, Белгород, Харьков… Наконец Юля снова попала в Луганскую область, на этот раз севернее районного центра. После первого путешествия девушка вместе с мамой около полугода прожила у родственников.

— Уехать решили, потому что там нет работы, а цены на продукты заоблачные… Все встают на биржу труда, но какой толк? К тому же в России, в Тюменской области, у меня живёт брат. Он больше полугода назад приехал сюда с беременной женой, устроился на работу и стал звать нас. Так что в Каменске-Уральском мы проездом, — объяснила Юля. В Тюмени она надеется устроиться по специальности — парикмахером — и… выйти замуж. Возвращаться на Украину ни она, ни её мама не намерены. Они тоже не верят, что жизнь в тех краях быстро вернётся в мирное русло.

Юлия скоро покинет ПВР в Каменске-Уральском и отправится к брату в Тюмень, а вот Эдуард намерен остаться в Свердловской области, сейчас он ищет работу. Фото: Алексей Кунилов

«Мама, «Грады» летят!»

Алина приехала в Каменск-Уральский вместе с мужем и дочкой. Девочка в этом году должна пойти в первый класс — это стало одной из причин переезда. Женщина своими глазами видела, как в центре Донецка обстреливали школы…

— Мы думали, сейчас потеплеет, полегче станет, у мужа была работа — с задержками, но платили и на продукты нам хватало. Новый год прошел более-менее тихо… И тут 3 января начали массивно бомбить Донецк. Центр города. Жилые дома. Я проснулась оттого, что у нас трясётся дом, стены ходуном ходят. Муж схватил ребёнка и мы легли под стену (средняя стена в доме, самая крепкая): я на дочку, а муж сверху — чтобы ребёнок выжил. Это очень страшно. Потом вроде затихло — бухали снаряды, но далеко. И вдруг совсем рядом начали бомбить СБУ и школу — это соседние здания. Помимо них прилетело в трамвайно-троллейбусное депо и жилые девятиэтажки — я всё это из окна видела, слышала, ощущала эти вибрации в доме на 5 этаже… Потом в городе горел хлебокомбинат — жуть! Мы поняли, что надо выезжать как можно быстрее. Дочке мы говорили — «Алиса, не переживай, это не в нас всё летит». За что это ребёнку? Ладно мы, взрослые, может, что-то в жизни своей не то сделали, а дети-то? Мы с ней три раза попадали под обстрел, я закрывала её собой, успокаивала, а сама думала — сейчас в меня как попадёт осколок, Алиса подо мной, а я мёртвая, как она выберется? Она ведь всё понимает, слышыт шум и говорит: «Мама, «Грады» летят!» — женщине и сейчас непросто справиться с эмоциями. Вспоминая последние месяцы в Донецке, она словно заново переживает весь ужас войны.

После жёсткого артобстрела начались сложности на предприятиях. Мужу Алины стали сильно задерживать зарплату, другой работы не было. Семья стала собираться в Россию, но перед этим Алина попробовала найти работу в мирной части Украины — всё-таки ближе, а в России таких беженцев и так много. Но реакция «сограждан» оказалась шокирующей:

— Как только там слышат, что мы из Донецка, цену на жильё поднимают до небес. На работу тоже не берут: «Сидите в своём Донецке, вы заварили всю эту кашу, вы в этой войне виноваты». Я в свой адрес слышала пять таких отзывов от работодателей с мирной территории Украины — в Киеве, Черкассах, Ивано-Франковске, Запорожье, — недоумевает Алина. Они с мужем стали собирать деньги на билет до Ростова-на-Дону, попасть туда удалось не сразу — в те дни желающих уехать было очень много. Под грохот артиллерии в скорое перемирие верилось с трудом.

— Вы думаете, там сейчас перемирие? Мы каждый день через Интернет общаемся с родственниками в Донбассе — сегодня всю ночь бомбили Донецк. Бомбёжки не прекращаются, — рассказывает и Алина и в доказательство показывает переписку в одной из социальных сетей. Уезжали они в день, когда стороны всё-таки пришли к согласию, но и в этот день над мирными жителями Донецка свистели снаряды.

В Каменске муж Алины временно трудоустроился грузчиком, а на следующей неделе его ждёт собеседование на одном из местных заводов. Мужчина всю жизнь работал фрезеровщиком, с такой профессией на Урале не пропадёшь. Сама Алина — бухгалтер, но пока дочка не пойдёт в школу, выйти на работу она не может — здесь девочку просто не с кем оставить. Семья намерена снимать квартиру, а в будущем даже взять ипотеку, правда, для этого сперва нужно получить российское гражданство.

— Донецк — очень хороший рабочий город, зарплаты там нормальные были, улицы чистые, красивые, сейчас там уже розы высаживают… Но мы останемся в России.

Кстати

На данный момент в Свердловской области находятся 6 759 украинских беженцев. Большая часть из них живёт у родственников или на съёмных квартирах, 817 человек проживают в пунктах временного размещения (ПВР). Несмотря на формальное перемирие, на Средний Урал в марте приехали около 200 беженцев, в ближайшие дни ожидаются ещё 50 человек. Специалисты связывают это с тем, что после прекращения ожесточённых боевых действий выбраться с восточной Украины стало проще, кроме того, люди просто не верят в перемирие.

Отметим, что ПВР в Каменске-Уральском (всего там их четыре) были открыты одними из первых в области. «ОГ» (см. номер за 13.08.2014) сообщала, что в августе прошлого года ПВР в Каменске закрывались, но вскоре вынуждены были открыться вновь. Сегодня там наработан хороший опыт по трудоустройству беженцев, подавляющее большинство из последних прибывших уже нашли работу.