Почему Россия не сходит с орбиты?

: Александр Шорин, Александр Пономарёв, Станислав Богомолов

К маю в правительство РФ должна быть представлена новая федеральная космическая программа до 2025 года. Руководитель Роскосмоса Игорь Комаров сообщил в «Российской газете», что у России ключевое направление – развитие орбитальной группировки космических аппаратов. А Китай собирается осваивать Луну, американцы – Марс. Почему же Россия не сходит с земной орбиты?

Виктор Костоусов, завотделом прикладных проблем управления Института математики и механики УрО РАН:

– Нам действительно хватает проблем на орбите. Очень многие спутники устарели и выработали свой ресурс. У нас практически нет дистанционного зондирования Земли, а оно крайне необходимо для изучения природных ресурсов и решения задач метеорологии, картографии. Что касается Китая, то там больше интересы престижа, нежели науки, да и деньги у них есть, а финансирование науки у нас сокращается. Ведь полёты на другие планеты технически вполне осуществимы, но это чистая наука, практической пользы от них мало. У США к Марсу, кроме престижа, есть ещё и интерес развития и обкатки высоких технологий в робототехнике, в которой они сильны.

Эдуард Кузнецов, завкафедрой астрономии и геодезии Института общественных наук УрФУ:

– Освоение космоса – дело небыстрое. Да, есть и финансовые, и технические сложности, но это освоение всё-таки продолжается. Есть важные для нас, астрономов, программы по запуску на орбиту новых телескопов, которые позволяют делать наблюдения за пределами атмосферы Земли. Некоторые из этих программ – такие, как запуск рентгеновского и ультрафиолетового телескопов, задумывались ещё при Советском Союзе, но продолжают реализовываться сейчас.

Сергей Ревин, российский космонавт-испытатель (в 2012 году провёл 125 дней на МКС):

– На сегодняшний день космическая стратегия развития в России не утверждена. До сих пор не понятно, то ли мы собираемся строить свою космическую станцию и выводить её на орбиту, то ли продолжим работать на Международной космической станции. Есть ещё третий вариант: построить космический корабль и приступить к освоению Луны. Но до этого ещё совсем далеко. Думаю, что новые лунные проекты у нас появятся только лет через 15–20. Тут нужно конкретное решение правительства РФ. Что касается Марса, то полёт туда не обсуждается.

Борис Долинго, уральский писатель-фантаст:

– Есть разница между советскими космическими программами и нынешними: если тогда освоение космоса было вопросом престижа государства, то сегодня – вопрос сотрудничества. Сейчас ни одна мировая держава, в том числе Россия, не может себе позволить в одиночку финансировать ни одну серьёзную космическую программу. Космос надо осваивать всем миром, это должно быть достижение человечества, а не какой-то конкретной страны. Может быть, поэтому Россия пока не идёт дальше орбиты Земли.