Покровская тройка

: Анна Осипова
Село Покровское Артёмовского ГО отличается своей протяжённостью — длина местной улицы Ленина превышает 7 километров, по ней проходит областная трасса. Фото: alshevskix.livejournal.com

Даже при беглом взгляде на карту Свердловской области можно найти пару-тройку сёл и деревень с абсолютно одинаковыми названиями. При внимательном рассмотрении таких обнаружится более полутора десятков. Как живут сёла-тёзки, что у них общего, а в чем — различия? Этому посвящена наша новая рубрика. Сегодня мы расскажем о трёх свердловских сёлах под названием Покровское. Помимо названия их объединяют особенности расположения: все три села находятся на подъезде к крупным городам.

Сёла Покровские

Расположение Основано Население Расстояние до Екатеринбурга Газификация
Артёмовский ГО 1649 год 2400 человек 80 км Нет
Каменский ГО 1707 год 1975 человек 75 км Больше половины села
Горно- уральский ГО 1806 год 2918 человек 147 км Меньше половины села

Андрей Самочернов, глава села Покровского Артёмовского ГО:

— Больших предприятий в селе нет, люди работают в социальных структурах: школа, детский садик, учреждения культуры, магазины. Есть у нас на территории агрофирма «Артёмовская», но она в этом году сворачивает свою деятельность, коров уже продают… Очень жалко, конечно. В основном люди ездят на работу в Артёмовский, в Реж и даже в Екатеринбург, село наше для этого расположено удачно. Через нас проходит областная трасса: эту дорогу чистят за счёт областных денег — нам полегче. Раньше грузовой транспорт мешал, но сейчас построили объездную дорогу, и они нас не тревожат.

Проблем, конечно, хватает. Самая насущная касается газификации. В прошлом году население собрало 6 миллионов рублей на проектную документацию разводящих сетей низкого давления. Мы прошли экспертизу и подали заявку на строительство. Сначала нам обещали, что построят в течение двух лет, но сейчас всё остановилось… Я понимаю, в стране ситуация очень непростая. Но мы собирали на проект по 15 тысяч рублей с хозяйства и люди спрашивают — когда газ будет? А что мы им ответим? Больная тема. Пока решили так: строительство газопровода разбито на шесть очередей, одну из них — подешевле, за 1,6 миллиона рублей — начнём в этом году за счёт бюджета городского округа. Небольшой, но уже шаг вперёд. Как дальше — не знаю, охватить надо всё село, протяжённость газопровода составит примерно 41 километр, а это более 90 миллионов рублей.

В том году мы заасфальтировали центральную плотину, у нас там была очень плохая дорога — 240 метров асфальта положили, в этом году ещё 200 метров сделаем. Кроме того, будем объявлять конкурс на ремонт затворных механизмов. Идёт работа. Может, ещё и поэтому у нас тут уже нет свободных участков, всё скуплено. Екатеринбург, Артёмовский, Реж — отовсюду приезжают. Место славное, школа большая, 240 человек там учатся, есть детский сад, ФАП и хороший клуб. Думаю, на фоне других сёл мы живём очень неплохо. Ещё бы производство какое-то сюда, было бы вообще хорошо.

В селе Покровском Каменского ГО есть целый больничный городок, самый новый корпус которого начали строить в 2000 году. Правда, первых пациентов он принял только в 2010-м. Фото: Станислав Савин.

Владимир Глобенко, глава села Покровского Каменского ГО:

— Село у нас большое, только вот производств крупных нет, разве что сельхозпредприятие «Покровское» — они занимаются животноводством и земледелием. Народ работает в основном в городах — в Каменске-Уральском или в Екатеринбурге. Кто-то ездит туда на своём транспорте, а кто-то — на электричке, у нас рядом железная дорога проходит, очень удобно. Близость села к большому городу — это огромный плюс. За счёт этого и с работой попроще, ведь одно наше сельхозпредприятие принять к себе всё население не может. Из молодёжи, кстати, очень многие работают на каменских заводах.

Как ни удивительно это прозвучит, но Покровскому во многом повезло… с медициной — центральная районная больница как раз находится у нас. Ведь когда-то село Покровское было районным центром, ещё с тех времён эта больница и осталась. Увы, её немножко сокращают, оптимизируют, против чего мы тут все выступали… «Скорую помощь» вот у нас забирают и переводят в город, будут теперь к нам ездить из Каменска-Уральского. Хорошо, что недалеко от села находится трассовый пункт медицины катастроф, километров восемь до него. У них тоже «скорая» есть, и в случае необходимости она будет выезжать и к нам.

В селе осталось трое ветеранов — участников Великой Отечественной войны. Конечно, поздравлять их будем особенно. На этой неделе, например, мы повесили большой праздничный баннер. Дело в том, что на обелиске у нас высечены только имена и фамилии тех, кто погиб в годы войны, а тех, кто вернулся с фронта, там нет. Этих людей мы поимённо на баннере и перечислили.

Рядом с нами протекают реки Исеть и Камышинка, природа очень красивая, так что активно развит туризм. На пороге Ревун регулярно проводятся крупные соревнования на байдарках.

На въезде в село Покровское Горноуральского ГО пару лет назад появилась стела, выполненная по эскизу местной школьницы. Фото: nakop.ru

Александр Гудач, глава села Покровского Горноуральского ГО:

— Мы находимся между тремя муниципалитетами: Нижний Тагил, ЗАТО Свободный и Верхняя Салда. Это удобно, потому что у нас есть и автобусное сообщение, и железнодорожное, а скоро, глядишь, и воздушное появится… Тут неподалеку восстанавливают старый аэропорт, москвичи там уже что-то строят, деньги вкладывают. Надеюсь, всё получится.

Ещё возле нашего села находится нижнетагильская птицефабрика. Раньше она территориально к нам относилась, можно сказать, там был мини-посёлок для своих. Сейчас это часть нашего села, в народе мы этот район называем Майкой, там почти тысяча человек проживают. Четыре котельные на территории работают, начинается модернизация ЖКХ — мы вошли в областной пилотный проект. Заметил, кстати, что люди больше стали строиться, крыши новой цветной черепицей покрыты — глаз радуется.

С оттоком молодёжи проблем меньше, чем у других сёл, опять же из-за расположения: мы находимся в семи километрах от Дзержинского микрорайона Нижнего Тагила. Можно без проблем выехать и в магазины, и развлечься, да даже в парикмахерскую. Правда, из-за этого летом у нас очень много дачников, а это и мусор, и шум… Но в целом — терпимо. Плохо только, что многие люди тут живут постоянно, а прописаны не у нас, а в городе.

В том году я четыре гектара земли зарезервировал под строительство стадиона, но как дальше будет дело двигаться — не знаю. Спортивных объектов не хватает. Хотя Уралвагонзавод нам помогает: они построят в этом году в Покровском две спортивные площадки и три детские. Мы граничим с заводом, и некоторые их проекты без общественных слушаний в нашем селе не одобрят, вот и сотрудничаем. К тому же местные жители почти все трудоустроены на УВЗ.