Горожане ремонтируют беседку: своими руками, на народные деньги

: Анна Осипова
Так старая беседка в дендрологическом парке Екатеринбурга будет выглядеть уже через неделю. Фото: Александр Зайцев.

Семейная пара из Екатеринбурга Максим и Елена Прислоновы взяла благоустройство города в свои руки. Начали с малого — с заброшенной беседки в дендропарке возле Уральского федерального университета. Вчера пара начала её реконструкцию.

— Это очень красивый парк, а парки вообще у нас в городе на вес золота, — рассуждает Елена, оглядывая дендрарий. Её за руку теребит полуторагодовалая малышка Соня — главный вдохновитель. — С появлением ребёнка мы стали чаще проводить тут время и, гуляя однажды, поняли, что всё здесь прекрасно, а вот беседка выбивается из общего фона. И словно специально именно тогда появилась возможность взять бесплатно битую плитку в магазине, где работает моя мама. Представляете: есть эта беседка и есть бесплатный материал для мозаики! Два полюса сошлись, идея оказалась очевидной.

Софии - год и шесть месяцев, но она уже вовсю пытается помогать папе (справа). Фото: Александр Зайцев.

Деньги на недостающие материалы и их доставку семейная пара решила собрать с помощью системы краудфандинга (дословно — народное финансирование). Вместо двух недель, на которые рассчитывали ребята, необходимая сумма набралась за семь дней. Требовалось 32 тысячи рублей, получилось почти 36. А если бы деньги не собрали?

— Мы бы всё равно отреставрировали эту беседку своими силами, но не скоро. А так к 1 сентября планируем её открыть, — рассказал Максим. Он добавил, что они с Еленой и дочкой Софьей — самая обыкновенная среднестатистическая семья, и огромными заработками не отличаются. Елена — архитектор, а Максим — студент Екатеринбургской академии современного искусства, подрабатывает официантом. В реконструкции беседки рассчитывали на поддержку таких же неравнодушных горожан.

— Мы долго вынашивали этот проект, — продолжает Елена. — Сделали эскиз, согласовали его с руководством парка и запустили проект на boomstarter.ru. Так удалось придать идее огласку. Очень многие откликнулись, предложили физическую помощь, стройматериалы, плитку. Для мозаики подходят бесполезные, на первый взгляд, остатки.

— То, что считают мусором?

— Да. Мы используем битую плитку, то, что ещё не продали, но уже списали, — пояснил Максим. — Вторичное использование должно быть, плодить помойки уже хватит. Мы собрали примерно полторы тонны плитки — представьте, если бы это всё выбросили?

— Как удалось добиться разрешения на реконструкцию?

— Сложновато. Главный нюанс, который мы согласовывали с руководством парка — внешний вид беседки. Чтобы она была не ярким пятном, а гармонично вписывалась в окружающую среду. Да, этим людям было непросто понять, почему мы делаем всё бесплатно, от нас ждали какой-то подвох, думали, что это ради рекламы. К такому поведению горожан у нас точно не привыкли. И этот барьер никто перепрыгнуть до сих пор не может. Когда в руководстве узнали, что приедут журналисты, сказали: «Нам не нужна огласка». Видимо, опасаются разговоров о том, что на благоустройство мало выделяют из бюджета.

— Не боитесь, что ваш с Еленой труд падёт жертвой вандалов?

— Конечно, вандализма мы больше всего боимся, но что делать? Плитка легко отмывается, так что если появятся какие-то надписи, можно будет их оттереть. Будем следить.

— Куда пойдут оставшиеся материалы?

— Мы уже думаем над новым мозаичным проектом. Например, клумбы на проспекте Ленина, те, что рядом с «Коляда-театром», они уже заметно обветшали. Но это нужно ещё с Николаем Колядой обсудить, я на него пока не выходил.