Амнистия продолжается: на свободу вышли две «колонистки»

: Сергей Плотников

Первые двое выпущенных из исправительных колоний Свердловской области по амнистии в честь двадцатилетия российской Конституции — женщины.

Через сорок дней после объявления амнистии нижнетагильский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в присутствии представителей администрации женской исправительной колонии (ФКУ ИК-6) утвердил постановление начальника ИК об амнистии для двух осуждённых. У одной малолетний ребёнок, другая перешла пенсионный барьер, и обе осуждены за деяния, которые подпадают под госпрощение.

Всего с начала конституционной амнистии в нашей области ею смогли воспользоваться более двух сотен правонарушителей. Они либо были осуждены без лишения свободы, либо попали под амнистию во время следствия или суда. Самый первый из прощённого списка вышел на свободу из следственного изолятора. Ещё две осуждённых женщины уже были готовы сменить СИЗО на колонию, но амнистия открыла им другую дверь.

Теперь пришла очередь тех, кто во исполнение вступившего в силу приговора уже отбывал наказание в местах лишения свободы. По предварительным подсчётам, озвученным начальником ГУФСИН, таких будет меньше сотни.