В ПФР разъяснили порядок оформления выплат на детей от 3 до 16 лет

: Валентин Тетерин
Как правильно заполнить заявление, чтобы своевременно получить выплату? Фото: скриншот записи пресс-конференции

В Свердловском отделении Пенсионного фонда рассказали о порядке оформления единовременных выплат семьям с детьми от 3 до 16 лет. Как правильно заполнить заявление, чтобы своевременно получить выплату?

Как рассказала сегодня в ходе пресс-конференции заместитель управляющего отделения ПФР по Свердловского области Ольга Шубина, единовременная выплата гражданам РФ в размере 10 тысяч рублей на каждого ребёнка от 3 до 16 лет будет выплачиваться ПФР единоразово с 1 июня 2020 года.

Подать заявление можно в течение пяти месяцев – начиная сегодняшнего дня, 13 мая, до 1 октября 2020 года. Заявления на ежемесячные выплаты на детей до трёх лет и на единовременную выплату на детей от трёх до 16 лет могут быть поданы как матерями, так и отцами, поскольку данные выплаты не зависят от права на материнский капитал. Единовременная выплата положена на каждого ребёнка, которому на 1 июля 2020 года не исполнилось 16 лет.

«Исходя из норм указа Президента, в отношении детей достигших трёх лет с апреля по июнь включительно может быть начислена как ежемесячная, так и единовременная выплата. Например, ребёнок достиг трёх лет 15 мая 2020 года. В этом случае, при обращении законных представителей, ему могут выплатить ежемесячно по пять тысяч за апрель и за май. Общая сумма за два месяца составит 10 тысяч, плюс единовременная выплата 10 тысяч рублей», - пояснила Ольга Шубина.

Что необходимо для подачи заявления на единовременную выплату на детей от 3  до 16 лет:

Дополнительных документов не потребуется.

Для получения выплат необходимо только подать заявление на предоставление единовременной выплаты через портал Госуслуг. На сайте есть соответствующий бланк. Заявление подаётся строго НЕ через «Личный кабинет» - такие заявление рассматриваться не будут.

Для тех, у кого нет аккаунта на портале Госуслуг, необходимо зарегистрироваться. Кроме того, можно обратиться в клиентскую службу или оформить заявление через МФЦ. Однако при этом стоит учитывать, что в связи с эпидемиологической обстановкой, приём ведётся строго по предварительной записи, чтобы избежать очередей. Поэтому в ПФР рекомендуют всем обращаться именно через портал Госуслуг.

«Заявление надо заполнять очень внимательно. Оно достаточно простое. Обязательно указывать СНИЛС и родителей и ребёнка и обязательно правильно указывать банковские реквизиты, поскольку выплата будет перечисляться в кредитное учреждение. Если за выплатой обращается мама – указывается банковский счёт мамы (если отец, то отца). Не должно быть указано разных счетов. При правильном заполнении не будет возврата и выплата будет произведена своевременно», - рассказала представитель свердловского ПФР.

Отмечается, что наличие СНИЛС ребёнка является обязательным условием получения выплаты. С этого года он автоматически присваивается детям, родившимся после 15 апреля 2020 года. Остальным детям придётся получить СНИЛС перед оформлением выплат.

В сегодняшнем номере «Областной газеты» приведена подробная пошаговая инструкция, как свердловчанам получить выплату на ребёнка от 3 до 16 лет.

Напомним, в ходе совещания 11 мая Президент России Владимир Путин объявил о новых выплатах семьям с детьми. В частности, глава государства предложил в два раза увеличить пособия по уходу за ребёнком - до 6751 рубля, на выплату по пять тысяч рублей теперь могут претендовать все семьи с детьми до трёх лет, а также было объявлено о единовременной выплате по 10 тысяч рублей на каждого ребёнка от 3 до 16 лет.

Правила единовременной выплаты на детей от 3 до 16 лет и ежемесячных выплат на детей до трёх лет утвердило Правительство РФ. В первом случае семья получит на одного ребёнка 10 тыс. рублей, во втором - с апреля по июнь по 5 тыс. рублей.

Отметим, что, по словам Ольги Шубиной, согласно статистике, в Свердловской области потенциальных получателей выплат на детей от 3 до 16 лет насчитывается около 700 тысяч. Кроме того, за апрель 64 тысячи свердловских семей, имевших право на маткапитал, уже получили выплаты по 5 тысяч рублей на детей до трёх лет.