В Екатеринбурге включили первый фонтан

: Оксана Жилина
Следом начнут работать фонтаны "Каменный цветок" на площади Труда, "Шар" на Театральной площади, на Вайнера на пешеходной зоне, за Оперным театром, обновлённый фонтан у памятника Попову, а позже на Плотинке. Фото: Галина Соловьёва

В Екатеринбурге сегодня, 13 мая, в полдень включили первый фонтан. Им стал фонтан на площади Советской Армии.

Отметим, что обычно фонтаны в столице Урала запускают в День Победы, 9 Мая. Однако в этом году запуск решено было отложить из-за угрозы распространения коронавируса.

Фото: Галина Соловьёва

"Фонтаны являются для горожан местом отдыха и общения. В нашем ведении 8 фонтанов в городе, перед открытием сооружения очищают от мусора и приводят в порядок в технологической части. К понедельнику будут запущены уже все фонтаны. Точное число затрачиваемой на фонтаны воды подсчитать невозможно, а фонтан на Плотинке питается из реки", - рассказал журналистам директор МБУ "Водоотведение и искусственные сооружения" Александр Репин.

Фото: Галина Соловьёва

Он сообщил, что следом начнут работать фонтаны "Каменный цветок" на площади Труда, "Шар" на Театральной площади, на Вайнера на пешеходной зоне, за Оперным театром, обновлённый фонтан у памятника Попову, а позже на Плотинке.

Добавим, что открытый фонтан на площади Советской Армии сразу собрал вокруг себя радостных детей и родителей.

Фото: Галина Соловьёва
Фото: Галина Соловьёва

Накануне запуск фонтанов анонсировал мэр города Александр Высокинский. Он отметил, что "тем самым мы покажем, что город живёт в эпидемию".

Фото: Галина Соловьёва