На Урале установили границы дома, где жил писатель Иван Новиков, подаривший фронту самолёт «Александр Пушкин»

: Нина Георгиева
На Урале под защиту взяли дом, где жил писатель Иван Новиков, подаривший фронту самолёт «Александр Пушкин». Фото: документ

В Каменске-Уральском под защиту взяли «Дом, где в 1942-1943 года жил писатель И. А. Новиков» (ул. Ленина, 151). Границы территории объекта культурного наследия регионального значения утверждены приказом №291.

Как говорится в документе, на территории объекта разрешается проведение работ по сохранению здания, размещение на фасадах информационных вывесок, устройство архитектурной подсветки. При этом запрещается капитальное строительство и хозяйственная деятельность, ведущая к разрушению, искажению внешнего облика строения.

Стоит отметить, что по данным сервиса «Яндекс.Карты», на указанном адресе сейчас пустырь.

Фото: Яндекс.Карты

Как сообщает пресс-служба Библиотеки им. И. А. Новикова со ссылкой очерк Я. В. Волкова «Светлый талант», в годы Великой Отечественной войны советский писатель Иван Новиков жил в Грузии, потом на Урале. 

Известно, что в военное время он выступал со стихами и очерками, воспитывавшими патриотическое чувство в воинах и тружениках тыла. Писатель «организовывал вечера чтения глав из своего романа о Пушкине для рабочих уральских заводов, там, где ковалось оружие против врага».

Отмечается, что на собранные от культурных вечеров средства и личные сбережения Ивана Новикова был построен самолёт «Александр Пушкин». Боевая машина участвовал в разгроме фашистов на родине писателя, под Орлом.

Добавим, Иван Алексеевич Новиков известен читателю как автор романов о Пушкине, многих повестей и рассказов, как поэт и переводчик «Слова о полку Игореве». Родился в 1877 году в небольшой деревне Ильково под Мценском, а скончался в 1959 году. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Добавим, в Каменске-Уральске также утверждены границы ряда других интересных объектов культурного наследия. Ознакомиться с ними подробно можно на официальном интернет-портале правовой информации Свердловской области.

Читайте также:

В Каменске-Уральском утверждены границы векового моста.

В Свердловской области под охрану взяли наскальные рисунки.

На Урале утверждены границы «Городка алюминщиков».