Всем, кто сидит дома: рассказываем и показываем, что происходит на улицах Екатеринбурга

: Нина Георгиева
: Галина Соловьёва
Всем, кто сидит дома: рассказываем и показываем, что делается на улицах Екатеринбурга. Фото: Галина Соловьёва

В Екатеринбурге продолжаются длинные выходные, введённые для борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Фотокорреспонденты "Областной газеты", рискуя собой, продолжают следить за ситуацией на улицах города.

Фото: Галина Соловьёва

Напомним, что нерабочие дни продлятся до 3 апреля, но кафе и торговые центры будут закрыты до 5 апреля. В городе продолжают работать только аптеки, продуктовые магазины и магазины товаров первой необходимости.

В свою очередь, граждан просят не выходить из дома без необходимости и соблюдать режим тотальной самоизоляции

Фото: Галина Соловьёва

При этом губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отдельно отмечал, что в сложившейся эпидемиологической ситуации прогулки с детьми не рекомендованы. 

"Если же вы все-таки решили выйти на улицу, настоятельно рекомендую не уходить далеко от дома, а также избегать массового скопления людей", — говорил он.

Фото: Галина Соловьёва

Однако, не смотря на все призывы, хорошая погода манит жителей Уралмаша выйти на улицу. Граждане ходят, не соблюдая дистанции в 1,5 метра. Кроме того, не все надевают медицинские маски.

Фото: Галина Соловьёва
Фото: Галина Соловьёва

Возможно, это объясняется тем, что масок и не купить.

Фото: Галина Соловьёва

В магазинах наносят разметку изолентой и малярным скотчем. В объявлениях покупателей просят соблюдать дистанцию, а в маленькие магазинчики заходить по одному.

Фото: Павел Ворожцов

Помимо обычных покупателей, можно встретить волонтёров. Добровольцы помогают пожилым и маломобильным группам населения с покупкой продуктов и доставкой лекарств. Оставить свою заявку по единому бесплатному номеру: 8 (800) 200-34-11

Фото: Галина Соловьёва

Также известно, что мэрия Екатеринбурга запустила горячую линию для оказания помощи горожанам старше 65 лет. Пожилым горожанам предлагается звонить по номеру 304-12-18. Подборку полезных номеров смотрите тут.

Фото: Павел Ворожцов

Стоит отметить, что в эти дни дополнительной обработке подвергаются подъезды в жилых домах. Обрабатываются входные группы, первые этажи, лифты, перила в подъездах. Делается это всё дважды в день. 

Фото: Галина Соловьёва

Общественный транспорт в городе ходит достаточно часто, но он не пользуется спросом. Трамваи, троллейбусы и автобусы, которые также проходят дезинфекцию два раза в сутки, перевозят всего по несколько пассажиров.

Фото: Галина Соловьёва
Фото: Павел Ворожцов

В городе также закрываются парки и опечатываются детские и спортивные площадки. 

Фото: Алексей Кунилов

Силами сотрудников полиции проводятся мероприятия по обеспечению правопорядка в городе Екатеринбурге. В том числе принимаются меры по профилактике преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних.

Фото: Галина Соловьёва

В самом центре города гуляющих можно встретить редко. Улицы пустынны.

Фото: Галина Соловьёва
Фото: Павел Ворожцов
Фото: Галина Соловьёва

Возможно, все те, кто не попал в объектив камеры фотокорреспондета "Облгазеты", находятся дома. И это правильное решение!

Фото: Галина Соловьёва

Ну а чтобы не скучать дома, примите участие в конкурсе.

По поручению полпреда Президента РФ в УрФО Николая Цуканова на Урале стартовал окружной конкурс цифрового контента #ПокаДома. Участникам предстоит показать, чем полезным и интересным можно заняться дома во время режима самоизоляции.

Фото: Алексей Кунилов
Фото: Алексей Кунилов

Ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев назвал обстановку в регионе спокойной и призвал свердловчан брать паспорт в случае выхода из дома. Сегодня стало известно, что восьмой человек вылечился от коронавируса, его уже выписали из ГКБ №40. Всего на Среднем Урале было выявлено 33 заболевших.

Читайте также:

Репортаж из карантина: как уральцы соблюдают режим самоизоляции.

Как поменялась жизнь свердловчан после усиления мер по борьбе с коронавирусом.