Глава Екатеринбурга дал поручения на празднование Дня Победы

: Валентин Тетерин
Основные мероприятия пройдут  с 24 апреля по 10 мая 2020 года. Фото: колллаж

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский подписал постановление о праздновании Дня Победы в столице Урала. Основные мероприятия пройдут  с 24 апреля по 10 мая 2020 года.

Документом «О проведении официальных культурно-массовых мероприятий, посвящённых празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» утверждён перечень основных торжеств и состав оргкомитета праздника. Здесь же прописаны поручения для всех учреждений и структурных подразделений, задействованных в праздновании.

Отметим, что в рамках празднования годовщины Победы в уральской столице будут проходить культурные, спортивные мероприятия, концертные программы и социальные акции по оказанию адресной помощи ветеранам войны и труженикам тыла. Также во всех районах Екатеринбурга состоятся митинги, посвящённые памяти павших воинов.

Напомним, ранее «Областная газета» публиковала список мероприятий, посвящённых празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

В День Победы, 9 мая, череда торжественных мероприятий начнётся в 8:00 ритуалом «Память» на Широкореченском мемориальном комплексе. По  традиции, главным событием Дня Победы станет парад войск Екатеринбургского гарнизона.

Впервые в Екатеринбурге в параде примут участие воинские контингенты Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. Также в параде будут задействованы танки Т-34, Т-80, катюши и бронетранспортёры. Кроме того, демонстрационные полёты проведёт авиационная группа из 13 самолётов и 9 вертолётов. 

Ранее был озвучен график репетиций Парада Победы в Екатеринбурге. Генеральная репетиция шествия пройдёт 7 мая в 10:00. Её смогут посетить все желающие

Напоим также, что в этом году в Екатеринбурге в рамках празднования Дня Победы попробуют побить рекорд России по самому массовому одновременному исполнению песен военных лет под аккомпанемент фронтовых музыкальных инструментов. Масштабная акция состоится в 14:00 на стадионе «Екатеринбург Арена».

Праздник завершит военный салют с акватории Городского пруда. Он начнётся в 22:30.

В День Победы в Екатеринбурге ограничат продажу алкоголя в центре города.