Студенты факультета журналистики УрФУ создадут газету об «ОГ»

: Анна Кулакова
Студентам УрФУ показывают, как верстают тексты на полосе. Фото: Анна Кулакова

Редакцию «Областной газеты» посетили первокурсники факультета журналистики УрФУ. Результатом экскурсии станет выпуск учебной студенческой газеты, посвящённой «ОГ» в год её тридцатилетия.

Студентам рассказали об этапах создания главной газеты Свердловской области и ознакомили с процессом работы различных отделов.  Показали, как верстают тексты на полосах, ознакомили с системой планирования ежедневной газеты, рассказали о нюансах работы службы информации и всех творческих отделов редакции. Будущих авторов интересовало, как журналисты подбирают темы в издание и какие существуют лайфхаки по созданию качественного контента. В скором времени студенты планируют выпустить учебную газету, посвящённую «ОГ» в год её тридцатилетия и рассказать о своих впечатлениях об экскурсии.  

В конце визита студенты смогли переговорить с руководителями творческих отделов и договориться о прохождении практики. Как признались сами первокурсники, «Областная газета» уже 30 лет считается одним из главных источников информации для жителей Екатеринбурга и области. И стажировка здесь – отличная возможность получить полное представление о специфике работы журналиста в редакции главного печатного издания региона.

Редактор студенческой газеты смогла взять интервью у главного редактора "ОГ" Дмитрия Полянина. Фото: А. Кулакова.

Отметим, «Областная газета» уже несколько лет подряд проводит экскурсии в своих стенах для школьников, студентов и представителей различных СМИ. За год редакция принимает до 3 000 посетителей.