«Золотой автовокзал» появится к юбилею, «скорые» пересядут на частников, ОСАГО становится ближе – самое интересное в номере за 30 января 2020 года.

: Ольга Иванова

Доброе утро, уважаемые читатели!

Вчера в Екатеринбурге в микрорайоне Ботанический заложили первый камень нового торгово-транспортного пересадочного узла «Золотой». Это будет крупнейший современный пересадочный узел за пределами Москвы. «Золотой» будет соединен с южными автомагистралями, которые связывают Екатеринбург с Челябинским, Тюменским, Курганским направлениями. Вокруг пересадочного узла будет проведена масштабная реконструкция дорожной инфраструктуры. Это существенно снизит транспортную нагрузку на центр Екатеринбурга. Реализацией этого проекта занимается компания «Общество Малышева 73», построившая в столице Урала «Пассаж» и «Гринвич».

К весне этого года почти треть бригад скорой медицинской помощи в Екатеринбурге будут работать на автомобилях, предоставленных медикам на условиях аутсорсинга от сторонних организаций. Вчера на подстанции №8 Станции скорой медицинской помощи областного центра прошла приёмка первой в этом году партии машин, предоставленных городу по результатам заключённого контракта на аутсорсинг этой услуги. Аутсорсинг – передача непрофильных функций сторонним организациям – появился в скорой Екатеринбурга в 2014 году как возможность без вливания больших бюджетных средств увеличить количество выходящих на линии машин.

Представители страхового сообщества Среднего Урала рассказали об итогах первого года послереформенного действия ОСАГО. В Свердловской области более миллиона автомобилей разной масти, и новшества коснулись каждого из их владельцев. В сухом остатке мы видим, что изменения оказались преимущественно в интересах автовладельцев. Радует, например, то, что полисы ОСАГО стали доступнее. Теперь страховку можно получить в электронном виде через Интернет. Такой услугой в Свердловской области в 2019 году воспользовалось больше половины всех автовладельцев – 58,8 процента.