В Екатеринбурге вынесли приговор мошеннице с автокредитами

: Валентин Тетерин
Подельники предложили своей знакомой за вознаграждение оформить на её имя кредит на приобретение автомобиля. Фото: Алексей Кунилов

В Екатеринбурге вынесен приговор по уголовному делу о мошенничестве при заключении договоров автокредитования. Добычей злоумышленников стали более 2,1 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, на скамье подсудимых оказалась Мария Любимова. Чкаловский районный суд Екатеринбурга признал её виновной в мошенничестве, совершённом в крупном и особо крупном размере (чч. 3, 4 ст. 159 УК РФ).

Как выяснилось в ходе судебного заседания, в 2012 году подсудимая совместно с близким родственником разработала преступный план хищения денежных средств у кредитных организаций. Подельники предложили своей знакомой за вознаграждение оформить на её имя кредит на приобретение автомобиля, заверив, что в дальнейшем сами будут выплачивать заём.

Для этих целей подозреваемая подделала документы о доходах и социальном статусе женщины, а также придумала «легенду» для банка о финансовом положении заёмщицы. 

На основании этих документов жертва мошенников получила кредиты в двух банках. Приобретённые на кредитные средства автомобили КИА и ВАЗ она передала злоумышленникам.

В дальнейшем в апреле и декабре 2013 года по аналогичной схеме мошенники обманули знакомых мужчину и женщину, которые также получили кредиты на приобретение машин Шевроле.

Мошеннические действия не вызывали у заёмщиков подозрений, поскольку она занималась прокатом автомобилей, а также самостоятельно вносила первоначальный взнос на приобретение автомобилей в кредит.

Однако в итоге обязательства по заключённым кредитным договорам исполнены не были, а приобретённые автомобили впоследствии проданы. При этом новые владельцы не были осведомлены об имеющихся на машинах обременениях.

Чкаловский районный суд Екатеринбурга назначил Марии Любимовой наказание в виде 5 лет лишения свободы. Отбывать срок мошенница будет в исправительной колонии общего режима.

Уголовное дело в отношении понедельника осуждённой выделено в отдельное производство в связи с освобождением от уголовной ответственности за совершение общественно опасного деяния в состоянии невменяемости.