Трёх тагильчан будут судить за хищение из банкоматов 8 миллионов рублей

: Юрий Петухов
Для взлома хранилищ преступники использовали отвёртки, домкрат, газосварочное оборудование, монтировки и металлическую трубу. Фото: Алексей Кунилов

Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение в отношении трёх жителей Нижнего Тагила, которые совершили спланированные хищения денег из нескольких банкоматов города. В сумме члены преступной группы похитили более 8 млн рублей.

Согласно версии следствия, один из обвиняемых во время формирования организованной группировки вовлёк в неё под предлогом быстрого заработка своего знакомого, обладающего знаниями об устройствах охранных систем и электронных приборов, создающих радиопомехи на каналах связи банкоматов. Для взлома хранилищ, разбора полов, стен и дверей помещений с банкоматами преступники использовали отвёртки, домкрат, газосварочное оборудование, монтировки и металлическую трубу, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Первое ограбление произошло 6 декабря 2017 года на ул. Вагоностроителей. Обвиняемые заранее убедились в том, что магазин, внутри которого находился сейф банкомата, ночью не охраняется. Около 11 часов вечера преступники проникли в подвальное помещение через окно, проломили дыру в потолке, через которую им удалось попасть в примерочную, а уже оттуда они добрались до сейфа, разрезали стенку банкомата при помощи газосварочного оборудования и похитили кассеты с деньгами на сумму 7,3 млн рублей.

Второй банкомат, расположенный на улице Фрунзе, злоумышленники ограбили в декабре 2018 года. Чтобы добраться до сейфа, который находился внутри цветочного магазина, им пришлось разобрать кирпичную кладку стены. Было похищено более 760 тыс. рублей.

Уголовное дело в отношении грабителей направили для рассмотрения по существу в Ленинский районный суд Нижнего Тагила. Их обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 158 УК РФ ("Кража, совершённая с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, организованной группой, в крупном и особо крупном размерах"), ч. 3 ст. 30, п «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ ("Покушение на кражу, совершённое с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, организованной группой, в крупном размере").