Участники ИННОПРОМа смогут «посетить» атомную станцию и узнать, как «цифра» применяется при лечении онкологических заболеваний

«С помощью виртуальной реальности, которую мы представим на стенде Уральской ТПП в рамках выставки ИННОПРОМ-2019, можно работать в самых недоступных местах и агрессивных средах. Например, манипулятором - в непосредственной близости от атомного реактора или на других производственных участках с сильным излучением», - говорит директор Института реакторных материалов (ИРМ) Кирилл Ильин.

Кроме того, на стенде будет продемонстрирована совместная разработка ИРМ и Санкт-Петербургского политехнического университета: технология построения цифрового «двойника» экспериментального стенда для полного контроля над научно-исследовательскими работами, связанными с реакторными испытаниями.

Напомним, нынешний стенд Уральской торгово-промышленной палаты, созданный в партнерстве ТПП РФ и ЦВК «Экспоцентр», выполнен в концепции «Нейронная сеть российского бизнеса» и предусматривает презентацию перспективных решений в области цифровизации производственных процессов. Одним из со-экспонентов стенда выступит Институт реакторных материалов, который год назад уже презентовал на стенде палаты свои разработки в сфере IT.

Институт реакторных материалов также расскажет об участии «цифры» в процессе внедрения технологии выпуска радиоизотопной продукции, которая применяется при лечении онкологических заболеваний. Современные компьютерные решения позволяют представить весь процесс в цифровом виде и, соответственно, сократить потери, увеличить выход продукции.

Кирилл Ильин считает, что от правильного использования цифровых технологий зависит и повышение производительности труда, и рост экономики, и улучшение нашей жизни. «Мы не говорим, что мы придумали что-то такое, чего не было прежде. Просто мы переходить на более высокий использования новых технологий, чтобы соответствовать статусу цифрового института и меняем абсолютно всю наше инфраструктуру», – отмечает директор Института реакторных материалов.