Уральский открытый фестиваль российского кино будут продвигать в Китае

Уральский открытый фестиваль российского кино будут продвигать в Китайской Народной Республике. Соответствующие договоренности устанавливает меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере СМИ и кинематографии, заключенный 13 июля на международной промышленной выставке ИННОПРОМ. Документ в присутствии министра культуры Свердловской области Павла Крекова подписали председатель правления Свердловской организации Союза кинематографистов России Владимир Макеранец, президент Спутникового телевидения Гонконга г-н Гао Хонкхинг и директор Китайско-Российского культурного центра по обмену фильмами г-н Сун Яоу.

«Для нас подписанный меморандум принципиально важен. В сентябре в Екатеринбурге состоится Уральский открытый фестиваль российского кино, и то, что с самого начала его аудитория будет такой широкой, должно заинтересовать большое количество потенциальных участников фестиваля. Потому что это выход в совершенно иное информационное пространство и на совершенно иное количество зрителей. Конечно, это серьезно добавляет вес мероприятию. На фестивале представят проекты, которые могут быть интересны не только в России, но и на международном уровне», – отметил министр культуры Павел Креков.

Напомним, с инициативой о проведении на Среднем Урале фестиваля игрового кино на заседании Совета по культуре при губернаторе Свердловской области выступил Союз кинематографистов. Глава региона Евгений Куйвашев не раз подчеркивал, что Год российского кино в регионе должен пройти, не менее ярко, чем Год литературы, дав старт развитию кинематографа в регионе и заложив фундамент для реализации инновационных кинематографических проектов на годы вперед.

Согласно меморандуму, Спутниковое телевидение Гонконга и Китайско-Российский культурный центр по обмену фильмами приложат все усилия для продвижения информации об Уральском открытом фестивале российского кино, который пройдет в Екатеринбурге с 21 по 27 сентября. Кроме того, Спутниковое телевидение Гонконга намерено оказать возможное содействие для привлечения журналистов к работе на фестивале.

««Я очень рад, что мы подписали данный меморандум. Мы обсудим наполнение фестиваля, то, какая будет представлена программа. Надеюсь, что подписание этого соглашения поможет нам еще более укрепить наше сотрудничество в области кинематографии. Надеемся также, что это поможет российским коллегам больше узнать о кинематографе и телевизионных программах Китая, а мы сможем представить российский кинематограф в своей стране», – сказал президент Спутникового телевидения Гонконга г-н Гао Хонкхинг.

«Это уже мой шестой визит в Екатеринбург, шесть лет назад я впервые приехал сюда и мне очень понравился этот город. В сентябре здесь состоится кинофестиваль, и мы обсуждаем возможность организации трансляции данного мероприятия. Также в перспективе мы думаем о возможной съемке совместного фильма», – пояснил директор Китайско-Российского культурного центра по обмену фильмами Сун Яоу.

Подписанием документа стороны подтверждают намерения приложить все усилия для создания союза СМИ России и Китая. Отметим, что 2016 и 2017 года являются годами дружественных обменов между средствами массовой информации России и Китая.

Напомним, что уже известно – Уральский открытый фестиваль российского кино соберет на Среднем Урале «звезд» отечественного кинематографа. Жюри фестиваля возглавит заслуженный деятель искусств России, лауреат премии «Оскар» Владимир Меньшов, в роли президента выступит народный артист России, академик Национальной академии кинематографических искусств и наук России Глеб Панфилов. Кроме того, планируется, что фестиваль посетят российский актёр театра и кино, народный артист России Сергей Безруков и советская и российская актриса театра и кино, лауреат Государственной премии России, народная артистка СССР Инна Чурикова.

На проведение первого фестиваля Фондом губернаторских программ направлено 15 миллионов рублей. Мероприятия Уральского открытого фестиваля российского кино пройдут не только в Екатеринбурге, но и в некоторых муниципалитетах Свердловской области. В таких городах, как Асбест, Верхняя Пышма, Первоуральск, Нижний Тагил, Каменск-Уральский уже заинтересовались включением в мероприятия фестиваля, участием в организации и проведении встреч с актерами, режиссерами.