Общественный совет при региональном минфине готов предложить общественникам варианты совместного контроля над закупками

Возможность сотрудничества с общественными организациями при осуществлении контроля в сфере госзакупок обсудили представители экспертного сообщества на заседании Общественного совета при областном министерстве финансов.

По мнению членов Общественного совета при региональном финансовом ведомстве, сегодня целесообразно организовать взаимодействие с отраслевыми союзами, общественными организациями, в том числе с «Опорой России», Уральской торгово-промышленной палатой, которые смогут информировать министерство финансов Свердловской области о нарушениях заказчиками законодательства о контрактной системе.

Другая форма возможного сотрудничества в сфере контрактной системы – общественное обсуждение крупных закупок товаров, работ, услуг. Отметим, что общественное обсуждение закупок в Свердловской области в 2013-2014 годах осуществлялось в случае, если начальная цена контракта превышала 1 миллиард рублей. Как правило, это касалось выполнения дорожно-строительных работ.

В феврале текущего года правительством Свердловской области было принято решение о снижении начальной суммы контракта, при которой обязательно проведение публичных обсуждений, до 300 миллионов рублей. По мнению финансистов, такая мера позволит обеспечить гласность при принятии решений о проведении не только дорожных, но и других строительных работ, а также дорогостоящих товаров.

Отметим, что по итогам контрольных мероприятий в сфере госзакупок, проведенных региональным минфином, в 2014 году возбуждено 601 дело об административных правонарушениях, в том числе в отношении государственных заказчиков возбуждено 353 дела, муниципальных заказчиков – 248 дел.

Проведены административные расследования по фактам выявленных нарушений законодательства о контрактной системе. По результатам рассмотрения административных дел назначены административные наказания в виде штрафов на общую сумму 7,5 миллиона рублей.