В области введены штрафы за повреждение объектов благоустройства

: Лариса Сонина
Фото: Павел Ворожцов.

На состоявшемся 30 июня заседании Заксобрания депутаты одобрили закон «О внесении изменений в статью 15 закона «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области». Изменения устанавливают ответственность организаций, занимающихся ремонтными работами, как правило, связанными с раскопками инженерных коммуникаций.

В нашем регионе такими видами работ занимаются порядка 550 хозяйствующих субъектов. Зачастую требования муниципальных нормативных правовых актов к порядку проведения земляных и ремонтных работ воспринимаются организациями как необязательные, а их нарушения как малозначительные. Депутаты исправили такое положение дел.

Теперь нарушение порядка проведения земляных и ремонтных работ, а также их сроков влечёт наложение штрафов. Граждане могут быть оштрафованы на сумму от одной до пяти тысяч рублей. Размер штрафов для должностных лиц составит от пяти до 30 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей.

Также к ответственности будут привлекаться ремонтные организации, вовремя не уведомившие владельцев подземных сетей инженерно-технического обеспечения о проведении работ в охранных зонах этих сетей. Должностные лица могут быть оштрафованы на сумму от 20 до 30 тысяч рублей, а сами юрлица, ведущие ремонт, – на сумму от 30 до 50 тысяч рублей.

  • Опубликовано в №120 от 07.07.2020