Госдума РФ одобрила поправки в федеральный бюджет на 2019-2021 годы

: Максим Занков
Нововведения касаются принятых недавно законов, а также вопросов, озвученных в ходе "Прямой линии с Владимиром Путиным". Фото: Павел Воржцов

Государственная дума РФ сегодня во втором чтении приняла поправки в федеральный бюджет на 2019-2021 годы. Поправками предполагается направить более 51 млрд рублей на решение социальных проблем.

Как сообщили в пресс-службе нижней палаты парламента, ко второму чтению поступило 120 поправок, из них 100 было рекомендовано профильным комитетом к принятию. Нововведения касаются принятых недавно законов. Здесь также предусмотрены деньги на решение вопросов, озвученных в ходе "Прямой линии с Владимиром Путиным".

Так, 5 млрд рублей планируется направить на помощь многодетным семьям в погашении ипотечных кредитов. Ещё 16 млрд рублей выделено на решение проблем с объектами долевого строительства.

Для развития здравоохранения выделят дополнительно 20 млрд рублей, на образование - 15 млрд рублей, из которых 730 млн рублей планируется потратить на строительство школ и создание современных образовательных комплексов в регионах. 

Ещё 78 млрд рублей пойдут на развитие дорожно-транспортной инфраструктуры, на эти средства начнут строительство и реконструкцию новых автомобильных и железнодорожных объектов. 

Ко второму чтению одобрен ряд поправок, в частности, предусматривается увеличение на 30 млрд рублей объёма средств на гранты субъектам РФ за выполнение нацпроектов.

Поправки в бюджет 2019 года подготовлены с учётом его исполнения за первые четыре месяца. За это время объём ненефтегазовых доходов оказался больше планируемого значения. Итого расходная часть казны будет увеличена более чем на 250 млрд рублей.