Почти 100 тысяч свердловчан решили голосовать на президентских выборах не по прописке

: Валентин Тетерин
По данным на утро 12 марта, голосовать по месту нахождения решили 97 433 избирателя. Фото: Павел Ворожцов

Сегодня, 12 марта, последний день подачи заявлений для голосования на предстоящих президентских выборах по месту фактического нахождения. О таком желании заявили около 100 тысяч свердловчан.

Как сообщает пресс-служба Избирательной комиссии Свердловской области, по данным на утро 12 марта, воспользоваться возможностью голосования по месту нахождения решили 97 433 избирателя. При этом 7 500 человек обратились в территориальные избиркомы, 10 816 – в отделы МФЦ, ещё 33 080 человек оформили заявления на едином портале госуслуг. Больше всего заявлений поступило через участковые избирательные комиссии — 46 037.

Напомним, как ранее сообщала «ОГ», приём таких заявлений начался по всей Свердловской области с 31 января в территориальных избирательных комиссиях, отделах МФЦ и на сайте госуслуг. С 25 февраля к работе приступили участковые избирательные комиссии.

Отметим, что о желании проголосовать не по месту регистрации, а по месту фактического нахождения, можно заявить и после окончания установленного срока. Однако сделать это можно, написав специальное заявление в участковой избирательной комиссии по месту регистрации с 13 марта и до 14:00 17 марта. Бумага, защищённая от подделки специальным знаком, остаётся у избирателя и в день голосования изымается на избирательном участке.