Фермера из Камышлова могут снять с участия в праймериз «ЕР»

: Александр Пономарёв

Участник праймериз «Единой России» фермер Дмитрий Черемисин обвинил региональное отделение партии в том, что его необоснованно сняли с очередных дебатов. Однако, как выяснила «ОГ», партии тоже есть что поставить кандидату в упрёк.

О Дмитрии Черемисине мы писали в материале «Зачем фермеру депутатский мандат?»

— Каждый участник праймериз должен принять участие не менее чем в двух дискуссиях. Дмитрий Черемисин свой минимум перевыполнил, в то время как многие ещё ни разу не приняли участие в дебатах. Поэтому его пришлось отодвинуть. Будут свободные места, позовём, — объяснили в пресс-службе «ЕР».

На самом деле, партии тоже есть что предъявить фермеру. Во-первых, он отказался подписывать этический меморандум, где прописано моральное обязательство — в случае проигрыша на праймериз не выдвигаться от других партий или в порядке самовыдвижения. Во-вторых, в минувшие выходные он встретился с председателем президиума политсовета партии «Родина» Никитой Исаевым, который, по словам Черемисина, делился с ним опытом. Также фермер принял участие в межрегиональном форуме Партии Пенсионеров, возглавляемой депутатом ЗССО Евгением Артюхом. В разговоре с «ОГ» Черемисин подтвердил, что не исключает возможности баллотироваться в Госдуму от другой партии в случае поражения на праймериз.

Источник в региональном отделении «ЕР» сообщил «ОГ», что оргкомитет рассмотрит действия Черемисина на предмет дискредитации партии, что влечёт за собой дисквалификацию участника.