На пост главы кабмина Президенту предлагали четырёх кандидатов, Михаила Мишустина среди них не было

: Ирина Порозова
Михаила Мишустина не было среди кандидатов на пост Премьер-министра РФ, которые были предложены Президенту Владимиру Путину. Фото: пресс-служба Кремля

Михаила Мишустина не было среди кандидатов на пост премьер-министра РФ, которые были предложены Президенту Владимиру Путину. Это было его решение — назвать бывшего главу Федеральной налоговой службы в качестве претендента на должность председателя правительства.

«Мне было предложено три кандидатуры, если не четыре. Четыре даже. Но Мишустина среди них не было. Его никто не называл. Кроме меня», - признался глава государства в интервью ТАСС.

По словам президента, при выборе будущего главы кабинета министров он руководствовался личными и деловыми качествами Михаила Мишустина, а также учитывал итоги его работы на посту руководителя ФНС.

Также Владимир Путин добавил, что при формировании кабинета министров он прислушивался к мнению председателя правительства. «Были несколько кандидатов, когда я даже сомневался, но Михаил Владимирович доказывал, что тот или иной человек на этом месте как раз наиболее будет востребован. Я с ним [Мишустиным] согласился, потому что, в конце концов, это он формирует свою команду, и от того, насколько она будет слаженно работать, будет зависеть конкретный конечный результат», - заявил российский лидер.

Напомним, 15 января российское правительство ушло в отставку. Такое решение было принято после предложений Президента РФ по внесению изменений в Конституцию во время оглашения ежегодного Послания Федеральному Собранию. В этот же день Владимир Путин предложил новую кандидатуру на пост председателя Правительства РФ. На эту должность был выдвинут Михаил Мишустин. Позже был утверждён новый состав кабинета министров.