Вопиющая халатность

: Настасья Боженко

В преддверии рейдов спецкомиссии «ОГ» решила выяснить у депутатов проблемных территорий, как обстоят дела с заплесневевшими новостройками и готовы ли они к очередной инспекции. Оказалось, что вопросы к качеству построек есть даже в Карпинске — бывшей вотчине главы областного минстроя. Как рассказал «ОГ» сам Сергей Бидонько, министерство принимает непосредственное участие в работе комиссии, так что решение проблем не за горами. Любопытно, что одни народные избранники признают ошибки, а некоторые уверены, что все недочёты уже исправлены.

Дома по адресам: г. Заречный, ул. Лермонтова, 12 и 14 («ОГ» за 20 сентября 2014 года, 6 и 26 марта 2015 года).

Василий Ланских, председатель думы ГО Заречный:

— Вы не представляете, как я устал от этой темы. Только вернулся с заседания областного правительства, где мы снова поднимали этот вопрос и где я снова отчитывался о проделанной работе. Сейчас у нас нет никаких проблем со строительством. Те 13 семей, которые отказались заселяться в новые квартиры, просто пытаются выбить дополнительные квадратные метры. С 2013 года начались эти мытарства — жильцы, которые отказались вселяться, даже не заходили в квартиры. Ещё раз говорю, технических проблем в этих домах нет. Мы провели массу экспертиз, если и были какие-то мелкие недочёты, то мы их устранили ещё в прошлом году. Уже в третий раз заходим в пустующие квартиры и вынуждены снова и снова проводить там ремонт, чтобы наконец-то сдать. Я слышал про созданную губернатором комиссию, наверное, они и к нам приедут, но пока об этом разговора не велось. Видимо, будут очередные экспертизы, только отнимающие время.

Дома по адресам: г.Берёзовский, ул. Виктора Чечвия, 2,4, 6 и ул. Николая Жлобова, 2, 3 («ОГ» за 25 апреля 2013 года).

Андрей Еланцев, депутат думы ГО Берёзовский:

— Можно начать с того, что дома построили рядом со скотомогильником. Кроме того, Шиловка — район отдалённый, никто сюда переезжать из центра не хотел. Но власти «выкуривали» людей, перекрывая газ, отключая зимой тепло — многодетные семьи вынуждены были в морозы греться подручными средствами. Даже прокуратура признала, что переселение происходило с грубыми нарушениями жилищного законодательства. А то, что дома построены некачественно, было видно сразу. Плесень, мох на стенах, протекающие крыши, промерзающие стены. Сейчас застройщик делает ремонт, по отчётам уже устранено больше половины проблем, но я сомневаюсь в его качестве.

Кстати, застройщик умудрился отсудить 33 миллиона рублей за дополнительно отстроенную площадь — чиновники не удосужились заметить несоответствия в проекте. С этим должен ещё разбираться следственный комитет, но, я думаю, что это вопиющая халатность сотрудников администрации.

Дома по адресам: г. Камышлов, улица Строителей 11, 11/2 («ОГ» за 10 апреля 2015 года).

Роза Соколова, депутат думы Камышловского ГО:

— В последнее время на рассмотрение думы не поступали жалобы от жителей на эту тему. На оперативных совещаниях глава и его заместитель по жилищно-коммунальному хозяйству регулярно отчитываются: работы ведутся, недостатки исправляются. Несколько раз в эти проблемные дома выезжала рабочая группа во главе с председателем думы Татьяной Чикуновой. Должны были исправить.

Дома по адресам: г. Карпинск, улица 8 Марта, 74 и улица Почтамтская, 35.

Накип Аскаров, председатель думы ГО Карпинск:

— Конечно, есть жалобы, в том числе за прошлые годы. У нас было два самых проблемных дома. На 8 Марта почернели стены, оказалось, что строение недостаточно утеплено, но это решается. С Почтамтской сложнее, там вопросы нужно решать кардинально, на это требуется время. В доме необходимо переделать систему отопления, мы сейчас работаем над этим. Что касается последних пары лет, то жалоб стало значительно меньше, и изменился их характер. Сейчас недовольство граждан связано с их запросами. Недавно переселенцы были недовольны тем, что газовый котёл для индивидуального отопления установлен в кухне и мешает встроить гарнитур. Некоторые здания были сданы зимой, поэтому там не завершено благоустройство территории, но эти работы ведутся по возможности.