Евгений Куйвашев принял участие в видеоконференции с Дмитрием Медведевым

: Нина Георгиева
Евгений Куйвашев принял участие в видеоконференции с Дмитрием Медведевым. Фото: департамент информполитики Свердловской области

Сегодня, 22 июня, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев принял участие в селекторном совещании под председательством главы Правительства РФ Дмитрия Медведева. Речь шла о подготовке к осенним полевым работам.

На виртуальной встрече глава правительства отметил, что в большинстве регионов посевная кампания прошла «гладко», и в общем по стране яровой сев проведён почти на 96%.

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, участники обсудили проблемы, с которыми столкнулись российские аграрии. В первую очередь речь идёт о подорожании дизельного топлива. Его цена за последние пару месяцев выросла почти на 30%.

Относительно данного вопроса Дмитрий Медведев заявил, что в случае необходимости сельхозпроизводителям будут компенсированы потери из-за роста цен на топливо.

Что касается Среднего Урала, по словам министра АПК и продовольствия Свердловской области Дмитрия Дегтярева, в этом году из-за холодной весны посевная кампания стартовала с опозданием на три недели.

Однако на сегодняшний день план ярового сева выполнен более чем на 96%, засеяно свыше 466 тыс. га. План по севу зерновых культур выполнен на 93,7%, по посадке картофеля — на 103,8%, овощей — на 96,8%. По прогнозу, сроки начала уборочной кампании также будут сдвинуты. В ближайшее время начнётся заготовка кормов.