США нанесли удары по Сирии

: Валентин Тетерин

Соединённые Штаты Америки в ночь на субботу начали военную операцию в Сирии. По сообщениям СМИ, в Дамаске уже раздаются взрывы.

Как сообщает ТАСС, совместную операцию против Сирии начали США, Франция и Великобритания. Приказ нанести удары по «целям, которые связаны с химическим оружием», дал президент Америки Дональд Трамп в ходе обращения к нации.

Первые удары по объектам в Сирии вооружённые силы США, Великобритании и Франции нанесли в 21:00 по времени восточного побережья по целям, которые «непосредственно связаны с химическими программами сирийского режима».

Известно, что при нанесении ударов по Сирии, США использовали как минимум один корабль, базирующийся в Красном море, а также авиацию, в том числе бомбардировщики B-1. По некоторым данным, бомбардировка продолжалась около 50 минут. Взрывы были слышны в районе Дамаска.

Отмечается, что поводом для бомбардировки стал инцидент, произошедший 7 апреля в городе Дума. По некоторым данным, там было применено химическое оружие.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», 11 апреля на выезде из города Дума был обстрелян автобус с российскими журналистами. Съёмочные бригады ехали туда, чтобы опровергнуть информацию о возможной химической атаке. Журналист телеканал НТВ уроженец Екатеринбурга Алексей Ивлиев рассказал подробности нападения.