Виктор Шептий попросил Татьяну Мерзлякову подключиться к защите объектов благоустройства от автоправозащитников

: Елизавета Порошина

Зампредседателя свердловского Заксобрания Виктор Шептий обратился к Уполномоченному по правам человека в  Свердловской области Татьяне Мерзляковой с просьбой подключиться к защите прав на благоприятную окружающую среду. Как ранее писала "ОГ", Свердловский областной суд признал статью 16 областного закона об административных правонарушениях несоответствующей федеральному законодательству. 

Напомним, согласно данной норме, автовладельцам, которые паркуются на детских площадках и газонах, грозит штраф от 3000 до 5000 рублей. С административным иском в суд обратился житель Екатеринбурга Игорь Белоусов. 

- Ежегодно выделяются серьёзные суммы, люди выбирают, на какие объекты благоустройства их направить. Но с подачи автоправозащитников мы игнорируем важную законодательную норму, - сказал Виктор Шептий. 

Татьяна Мерзлякова пообещала, что постарается оказать посильную поддержку:

- Когда мне принесли решение суда, мы сошлись с коллегами из аппарата в одном мнении: будем делать и дальше всё возможное и убеждать жителей, что делать свой город красивым и чистым мы обязаны. Автоправозащитники, которые судятся с вами - это особо обеспеченная категория людей, которая думает о себе. Давайте  вместе заниматься этой темой.