На третий конкурс по выборам главы Богдановича заявилось 13 кандидатов

: Елизавета Порошина
Владимир Москвин поборется за пост главы, который занимает с весны 2012 года. Фото: Алексей Кунилов

В ГО Богданович закончился приём заявок на третий по счёту конкурс по выборам главы муниципалитета. Как рассказали "ОГ" в Богдановичской думе, на пост претендуют 13 кандидатов: многие из них заявляются второй и даже третий раз. В настоящий момент идёт проверка документов кандидатов, первый этап конкурса назначен на 4 декабря. 

Документы на конкурс подали действующий глава Богдановича Владимир Москвин, экс-глава муниципалитета Андрей Быков, заместители главы администрации Елена Жернакова и Алексей Мельников, депутат местной думы Алексей Буслаев, главный инженер Богдановичского ОАО «Огнеупоры» Павел Мартьянов, а также Сергей Петров, Геннадий Левченко, Александр Пургин, Юрий Игнатьев, Владимир Густокашин, Альберт Алешкин и Станислав Любивый. 

Конкурс в 13 кандидатов на место в Богдановиче - не рекорд. В ходе первой попытки избрать главу муниципалитета документы подали 9 человек, на второй конкурс заявилось 15 кандидатов. Многие подают документы второй и даже третий раз. В частности, второй раз на пост претендуют Андрей Быков, Геннадий Левченко, Юрий Игнатьев, Алексей Буслаев и Елена Жернакова. Третий раз будут участвовать в конкурсе Владимир Москвин, Александр Пургин и Станислав Любивый. 

Напомним, официально это уже третья попытка выбрать главу муниципалитета. Первый конкурс был объявлен зимой текущего года и признан несостоявшимся в конце апреля - поскольку "кандидаты не продемонстрировали достаточного уровня профессиональных знаний". Второй конкурс был объявлен в начале мая.

Летом из-за затянувшейся работы конкурсной комиссии депутаты Богдановича приняли новое положение о конкурсе, разрешив муниципальной части конкурсной комиссии самостоятельно принимать решения. В результате на должность главы был избран Владимир Голованов, и в муниципалитете возникло "двоевластие". После судебных разбирательств конкурс по выборам мэра возобновился, однако в октябре после двух этапов конкурсных испытаний конкурсная комиссия вновь признала выборы несостоявшимися  -  в связи с тем, что "кандидаты не продемонстрировали достаточного уровня профессиональных знаний".