Жители 163 населённых пунктов Свердловской области проголосуют за президента досрочно

: Елизавета Порошина
К жителям отдалённых деревень Алапаевского района члены избирательной комиссии приехали по узкоколейной железной дороге. Фото: Алапаевская районная ТИК

В минувшие выходные в Свердловской области стартовало досрочное голосование на выборах Президента России.

В нём уже приняли участие жители труднодоступных и отдалённых населённых пунктов Артинского, Артёмовского, Ачитского, Гаринского, Ивдельского, Полевского, Серовского, Тугулымского и Шалинского городских округов, а также Алапаевского и Махнёвского муниципальных образований.

Голосование продлится вплоть до 17 марта, в нём примут участие около семи тысяч человек из 163 посёлков, сёл и деревень. В населённых пунктах, куда можно добраться исключительно по «зимнику», на вездеходах, снегоходах, внедорожниках и по железной дороге, будет организовано 93 избирательных участка.

— Всего в перечень таких территорий в соответствии с постановлением Избирательной комиссии Свердловской области включены 22 муниципальных образования. В большинстве из них ранней весной отсутствует транспортное сообщение. Поэтому туда мы направляем избирательные комиссии заранее, их обязательно будут сопровождать сотрудники МЧС и полиции, — отметил председатель облизбиркома Валерий Чайников.