Подписан документ, защищающий интересы трудящихся Свердловской области

: Александр Азмуханов
На сегодняшний день в профсоюзах Свердловской области состоит 650 тысяч работников. Трёхстороннее соглашение затронет не только их — большинство жителей региона . Фото: Павел Ворожцов

В четверг в Екатеринбурге состоялась церемония подписания трёхстороннего соглашения по регулированию социально-трудовых отношений в регионе до 2020 года. Дата подписания выбрана неслучайно — в эти дни в нашем регионе проходит серия мероприятий, посвящённых празднованию 100-летия Федерации профсоюзов Свердловской области (ФПСО).

Подписи под документом поставили губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, председатель ФПСО Андрей Ветлужских, президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей (СОСПП) Дмитрий Пумпянский. На церемонии присутствовал также председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков.

Евгений Куйвашев поблагодарил лидера профсоюзного движения России Михаила Шмакова за личное участие в подписании этого важного для нашего региона документа. «Соглашение подписывается уже в седьмой раз на протяжении 21 года. И наши промышленники, и предприниматели, и профсоюзы понимают, что без конструктивного диалога между сторонами развитие вряд ли возможно», — сказал губернатор.

По словам Дмитрия Пумпянского, подписание соглашения является также залогом стабильности в развитии промышленности региона. За его основу было взято ранее действующее соглашение, которое дорабатывалось в ходе четырёхмесячных дискуссий. Он отметил, что документ не всегда подписывался сторонами без протокола разногласий, но в этот раз все острые моменты были сняты и стороны пришли к консенсусу по всем принципиальным позициям.

Фото: Павел Ворожцов

И всё-таки в основе документа, считает профсоюзный лидер Свердловской области Андрей Ветлужских, находятся интересы трудящихся. Отдельные блоки соглашения посвящены мерам, которые должны не допустить массовых сокращений рабочих мест на предприятиях. Определён порядок действий при коллективных спорах.

— Документ является основой для подписания отраслевых соглашений на уровне региона и для подписания коллективных договоров на предприятиях. Вся жизнь предприятия зависит от коллективного договора, которым установлена система оплаты труда и дополнительные социальные льготы, — рассказал корреспонденту «ОГ» председатель ФНПР Михаил Шмаков. — Важно отметить установление уровня минимальной заработной платы на предприятии. В последующем через межразрядный коэффициент эта сумма транслируется в зарплату каждого работника на каждом рабочем месте. Чем выше основы, тем выше в дальнейшем заработная плата каждого работника.