Российский самолёт-разведчик пролетел над Вашингтоном

: Станислав Богомолов
Американские инспекторы совершают наблюдательные полёты над Россией на одной из модификаций Боинга. Фото: Алексей Кунилов

Самолёт Ту-154М ВКС РФ совершил полёт над столицей США Вашингтоном в рамках программы «Открытое небо». Он пролетел над секретным подземным бункером правительства, а также над городом Бедминстер в штате Нью-Джерси, где сейчас отдыхает президент Дональд Трамп.

На самолёте были и инспекторы с американской стороны. В свою очередь, также по этой программе с 7 по 11 августа совместная миссия Швеции, Германии и Украины выполняла наблюдательные полёты в небе России на шведском самолёте наблюдения СААБ-340Б. Он взлетал с аэродрома Кубинка, на борту были и российские инспекторы, которые контролировали соблюдение согласованных параметров полёта и применения аппаратуры наблюдения.

Договор о взаимном наблюдении (ДОН) между Россией и западными странами был подписан в 1989 году, в силу вступил в 2002 году. Предназначен для содействия открытости и транспарентности в вопросах военной деятельности. В него входят 34 государства. В 2017 году Россия и Белоруссия имеют право провести 42 наблюдательные миссии над странами-участницами договора, другие стороны планируют совершить 34 полёта над территорией России, не исключено, что и над Уралом.