Избирком не любит слухи

: Николай Королёв

Председатель Избирательной комиссии Свердловской области Валерий Чайников на пресс-конференции в екатеринбургском Доме журналистов, вчера, 23 августа, пояснял акулам пера, что в их деятельности будет считаться предвыборной агитацией.

По его словам, сегодня в Избирком уже подано 98 жалоб, и 60 из них касаются вопросов ведения агитационной кампании, которая началась 20 августа. Учитывая, что выборы будут проходить в Госдуму, Заксобрание области, в думы муниципалитетов, и количество кандидатов перевалило за 2 700, удивительно, что жалоб немного. Тем более, что один спор уже разрешён в суде, а 20 – рассматриваются. Работает и комиссия по информационным спорам: оценка нескольких сюжетов одного из местных телеканалов будет ею дана в ближайшие дни. С неудовольствием глава Избирательной комиссии области высказался и о рубрике «слухи», которая журналистами, по его мнению, чаще употребляется для публикации «скрытых» агитматериалов в пользу того или иного кандидата.

В отношении должностных лиц, которые в силу объективных причин не могут уйти в предвыборный отпуск, Валерий Чайников пояснил, что законом это не запрещается, но совершенно недопустимо использовать служебное положение для создания некоего приоритета перед другими кандидатами в ходе кампании.

Особый интерес вызвал вопрос обеспечения участков для голосования разными электронными штучками: КОИБами, веб-камерами… Оказывается, 640 комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) разделят между собой четыре города: Екатеринбург, Нижний Тагил, Полевской и Новоуральск. Понятно, что на 2 500 участков по всей области видеокамеры не поставить, но 527 участков в областном центре ими оборудуют. Ответив, что на средства видеотрансляции выделено в этом году 120 млн рублей, Валерий Чайников развивать тему не стал, по сути, уклонившись от ответа, зачем ещё раз выделяются деньги на оборудование, закупленное для проведения прошлых выборов.