Губернатор обсудил с послом Индии готовность региона к Иннопрому

: Елена Палаткина

Губернатор Евгений Куйвашев в ходе рабочей встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Индии в Российской Федерации Панкаджем Сараном обсудил вопросы готовности к проведению на Среднем Урале VII Международной промышленной выставки «Иннопром», страной-партнёром которой выступает Индия.

— Мы рассчитываем, что партнёрство Индии в выставке «Иннопром-2016» позволит нашим индийским коллегам по достоинству оценить имеющийся промышленный и культурный потенциал Свердловской области, — сказал Евгений Куйвашев.

Дипломат поблагодарил лидера Свердловской области за высокий уровень подготовки региона к предстоящему мероприятию.

— Я рад нашей встрече, поскольку много слышал о том, как много у вас друзей в Индии, где вас высоко ценят за усилия по развитию партнёрских связей с нашими предприятиями, — сказал господин Саран.

Посол отметил, что он и его коллеги ожидают от Иннопрома активизации взаимовыгодного сотрудничества с нашим регионом и страной.

— В первую очередь, мы хотим представить народу России новые знания Индии в технической сфере. Мы хотим показать россиянам, что Индия меняется, что сегодня — это современная промышленная экономика. Мы должны пользоваться абсолютно любой возможностью, чтобы увеличить нашу взаимную торговлю, инвестиции. И, конечно же, мы ждём от выставки превосходных встреч между представителями бизнеса, чтобы эти переговоры вылились в конкретные результаты. Мы планируем также провести Дни Индии в Екатеринбурге, чтобы жители и гости города могли познакомиться с индийской музыкой, танцами, едой, — сказал Панкадж Саран.

Хорошим доказательством высокого потенциала сотрудничества, по словам губернатора, является рост в первом квартале 2016 года показателей взаимного товарооборота, который увеличился более чем на 37 процентов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.