Внесён законопроект о роспуске Режевской думы

: Татьяна Бурдакова

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев направил в региональный парламент проект закона «О роспуске представительного органа Режевского городского округа».

Это значит, что приходит к логическому концу конфликт городских депутатов в Реже, о котором «ОГ» писала неоднократно (последняя публикация на эту тему вышла 22 августа). Ссылаясь на решение Режевского городского суда от 21 апреля 2015 года, глава региона предложил Законодательному собранию Свердловской области распустить Режевскую думу.

Однако решения депутатов по этому вопросу, судя по всему, придётся ждать до октября.

— Законопроект будет рассматриваться в плановом порядке — сначала 29 сентября на заседании нашего комитета, а потом 6 октября на первом в осенней сессии заседании Заксобрания, — прокомментировала «ОГ» зампредседателя комитета Заксобрания по региональной политике и развитию местного самоуправления Галина Артемьева. — Я лично поддерживаю решение губернатора. Все депутаты, в том числе и Режевской думы, должны нести ответственность за свои действия. Умение находить компромиссное решение — это часть их профессии. А такого ступора, в каком оказалась Режевская дума, допускать нельзя ни в коем случае.