К 2020 году в регионе не останется «обманутых дольщиков»

: Елизавета Порошина
Фото: Владимир Мартьянов

Власти Свердловской области планируют закрыть проблему обманутых дольщиков к 2020 году. Об этом на заседании комитета по развитию инфраструктуры и жилищной политике свердловского Заксобрания заявил начальник отдела урегулирования вопросов долевого и паевого строительства областного минстроя Руслан Нитченко, отвечая на вопросы депутатов.

По его словам, сейчас в реестре дольщиков и пайщиков находится 319 граждан, в ближайшее время туда может быть включено ещё около 40 человек.

– В ходе переговоров с правительством возможность помощи покупателям, пострадавшим от недобросовестных застройщиков, задекларировала группа компаний «Ренова» (ранее о том, что «Ренова Строй Групп Академическое» готова предоставить для переселения таких граждан более 160 тысяч квадратных метров жилья заявлял вице-губернатор Сергей Бидонько. – Прим.ред.). Они готовы взять большую часть реестра с условием вовлечения в рамках масштабного инвестпроекта земель в планировочном микрорайоне Академический, где они осуществляют застройку, – сообщил Руслан Нитченко, отметив, что вопрос может быть решён до конца текущего года.

Параллельно в регионе продолжается работа по «дорожной карте», куда в августе 2017 года были включены 26 жилых домов и 4 227 пострадавших граждан, вложившихся в строительство жилья. За 2017–2018 годы было введено 15 жилых домов (58 процентов), поддержку получили 3 130 граждан (79 процентов). Как сообщил Руслан Нитченко, проблемные дома по дорожной карте должны быть достроены до 2020 года.