Владимир Путин заявил о снятии торговых ограничений с Турции

: Оксана Жилина

Вчера, 3 мая, Президент России Владимир Путин заявил о снятии торговых ограничений с Турции по итогам встречи с президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом. Запреты на поставку томатов в Россию и на безвизовые поездки пока сохранятся, сообщили в пресс-службе Кремля

- Вы спросили, когда можно будет сказать о том, что ограничения, возникшие некоторое время назад, сняты. Об этом можно сказать сегодня. Мы договорились о комплексном решении всех проблем, связанных с ограничениями. Исходим из того, что любые ограничения разрушают экономику, вредят в конечном итоге нашим производителям, - отметил Владимир Путин в рамках пресс-конференции по итогам встречи с президентом Турецкой Республики. 

По словам Президента России, запрет на поставку томатов из Турции будет отменён после того, как российские производители окупят инвестиции, сделанные в связи с закрытием рынка. Ограничения пока будут оставаться также и по безвизовым поездкам. 

- Это связано с необходимостью усиления взаимодействия между нашими спецслужбами в условиях нарастающей террористической угрозы. Возможна, и мы это сделаем, либерализация поездок специалистов, либерализация поездок тех, кто постоянно бывает в нашей стране по делам службы, по делам бизнеса. Здесь целый набор граждан Турции, которым будет предоставлен либеральный режим, коллеги договорились о том, что будут сверены соответствующие списки по линии Министерства иностранных дел, - рассказал Владимир Путин.