Инвесторам области предлагают более 500 площадок для размещения производств

: Елизавета Порошина
Пожалуй, самый востребованный сегодня индустриальный парк в регионе – «Богословский». Он расположен в Краснотурьинске, а значит резиденты парка, имея статус резидента ТОР, могут воспользоваться дополнительными преференциями. Фото: Павел Ворожцов

В четверг в Екатеринбурге прошла конференция «Индустриальные парки для бизнеса», где предприниматели и представители органов власти обсудили, как сегодня развиваются технопарки, индустриальные парки и бизнес-инкубаторы. Как заметил первый вице-губернатор Алексей Орлов, площадки для малого и среднего бизнеса, обеспеченные всем необходимым для открытия производства, пользуются большой популярностью. 

– Сегодня спрос на такие площадки существенно превышает предложение, поскольку такая мера поддержки позволяет сократить первоначальные затраты бизнеса, – пояснил «Облгазете» Алексей Орлов. – Наглядный пример – развитие индустриального парка «Богословский»: после того, как он был построен, буквально выстроилась очередь из желающих разместить производство на льготных условиях на площадке, оборудованной сетями. Благодаря этому у нас появились хорошие резиденты с интересными проектами, которые учитывали кадровые компетенции, сформированные в Краснотурьинске. 

Наиболее востребованы инвесторами сегодня площадки, расположенные в Екатеринбурге или в непосредственной близости к уральской столице. Например, индустриальный парк «Про Бизнес Парк» сегодня заполнен более чем наполовину. 

– Это больше, чем среднероссийский показатель. Сейчас из более чем 30 наших резидентов операционную деятельность ведут 13, ещё 11 находятся в стадии проектирования и строительства – приступят к работе через год, – пояснил «Облгазете» директор по развитию Михаил Васильев. – Сложность заключается в том, что хочется выступать как площадка для развития производственных мощностей. Но основной спрос идёт со стороны предпринимателей из сергмента торговли и логистики. Там коммерческий потенциал выше. 

Сегодня в Свердловской области создано 10 индустриальных парков, около двух десятков технопарков, а помимо них существует несколько сотен свободных площадок, где можно разместить новое производство. Как рассказал «Облгазете» гендиректор КРСУ Сергей Киселёв, в интерактивной базе объектов промышленной недвижимости, которую КРСУ презентовала на конференции, сейчас содержится 500 объектов. 

– Мы анализируем каждую площадку, просматриваем её технико-экономические показатели, указываем в сервисе обеспеченность ресурсами, санитарные требования к будущему предприятию. Зачастую представители бизнеса не знают о всех особенностях региона и преимуществах размещения на той или иной площадке. Сервис помогает нам выстроить работу с инвесторами, – отметил Сергей Киселёв. 

КСТАТИ

Первый вице-губернатор Алексей Орлов прокомментировал необходимость появления в регионе новой структуры – Агентства по привлечению инвестиций. Напомним, его создание в минувший вторник одобрили депутаты Свердловского Заксобрания. В разговоре с «Областной газетой» первый замгубернатора пояснил, что агентство будет выполнять большую комплексную работу, которая будет отличаться от того, чем занимаются сотрудники министерства инвестиций и развития области и КРСУ: 

- Задачу, которую губернатор поставил в «Пятилетке развития» – войти в тройку регионов-лидеров – невозможно решить, если не применять новые подходы, которые уже хорошо себя зарекомендовали. У нас сегодня много институтов развития: у нас есть Корпорация развития Среднего Урала, мининвест, привлечением инвесторов занимается «Титановая долина». КРСУ  курирует сразу несколько крупных проектов, в том числе выполняет функцию управляющей компании на территории Богословского индустриального парка, курирует строительство Конгресс-центра на площадке МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО». Конгресс-центр – это достаточно серьёзный объект, и нужны серьёзные компетенции, чтобы загружать его на регулярной основе, чтобы работал он не только для проведения ИННОПРОМа. И естественно возникает необходимость создания такого агентства, где будет и конгресс-бюро, и организация выставочных мероприятий, и продвижение региона внутри страны и за рубежом. Не исключаю даже, что руководителем агентства будет назначен человек, который живёт в Москве или Санкт-Петербурге, чтобы было проще решать эти задачи.