Монголия и Мексика поддержат Екатеринбург в борьбе за ЭКСПО-2025

: Олег Шаргунов
Эдгар Ромо Гарсиа (слева) сообщил Вячеславу Володину о поддержке Мексикой России в борьбе за ЭКСПО. Фото: Пресс-служба Госдумы РФ

В минувшее воскресенье председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин провёл несколько деловых встреч с делегациями - участниками Международного форума «Развитие парламентаризма». Представители двух стран заявили о поддержке столицы Среднего Урала в борьбе за проведение Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2025.

О планах Монголии поддержать заявку Екатеринбурга сообщил спикер парламента Миеэгомбын Энхболда.

– Наши страны традиционно поддерживают друг друга на международном уровне и на международных мероприятиях. Уже есть соответствующее решение правительства Монголии, – отметил политик.

В ответ председатель Госдумы Вячеслав Володин поблагодарил спикера парламента Монголии за поддержку:

– Для нас Монголия является стратегическим партнёром, и именно за счёт такой поддержки друг друга мы можем говорить о том, что наши отношения крепнут, развиваются в положительном ключе.

Кроме того, о готовности поддержать заявку России на проведение ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге сообщил председатель Палаты депутатов Национального конгресса Мексиканских Соединённых Штатов Эдгар Ромо Гарсиа.

– Конечно, можете рассчитывать на нашу поддержку в этом важном голосовании, – отметил он. Мексиканский политик также пожелал России успехов в проведении ЧМ-2018 и выразил надежду, что сборные двух стран встретятся в финале.

О готовности ознакомиться с материалами заявки России на право проведение ЭКСПО-2025 сообщила председатель Национальной Ассамблеи ЮАР Балека Мбете:

Для меня большая честь получить от вас просьбу поддержать заявку России. Я не вижу причин, чтобы отказать в поддержке российской стороне на Генеральной ассамблее Международного бюро выставок в ноябре.

Напомним, Всемирную универсальную выставку ЭКСПО-2025 планируют провести в период со 2 мая по 2 ноября. В случае победы заявки Екатеринбурга в России выставка пройдёт впервые. Тема российской заявки «Преобразуя мир: инновации и лучшая жизнь – для будущих поколений». Помимо Екатеринбурга на право проведения выставки претендуют Баку (Азербайджан) и Осака (Япония).