Гидропароизоляция строительных конструкций

Производство нетканого материала спанбонд. ТД ВАН-МАРКЕТ г. Подольск

Почти все строительные конструкции подвержены вредному для них воздействии влаги. Обеспечить должную защиту от него призвана гидропароизоляция. Она создает защитные разделительные слои, препятствующие проникновению пара и влаги, как снаружи, так и изнутри помещения. Предложено множество способов такой гидропароизоляции. Производство гидропароизоляции ведется по постоянно обновляемым технологиям с применением новых эффективных материалов.

Как работает гидропароизоляция

Большую часть года воздух внутри помещения теплее, чем снаружи, а в более теплом воздухе влажность всегда выше. При этом эта разница во влажности в силу естественных физических процессов стремиться выровняться, оседая в виде конденсата на холодных строительных конструкциях. Именно этот конденсат образуется из пара, поэтому в помещениях с большой разницей температур, например, бани, большое внимание должно быть уделено именно пароизоляции. В мощной гидро и пароизоляции нуждаются любые помещения, расположенные ниже уровня грунта.

Материалы: свойства и выбор

Самый частый вариант защиты от вредного действия конденсата — различные полимерные материалы. Одного универсального материала не существует. Необходимо в каждом конкретном случае подобрать оптимальный вариант, пользуясь документацией о строительных нормах (СНиП). Популярные материалы: спанбонд, крафт-бумага, фольгированные пленки. Сырьем служат полимер, древесина, растительные волокна. Производство спанбонд ведется из не волокнистых нетканых материалов. Очень эффективно работает композитная гидропароизоляция. Выбор проводится по техническим параметрам, требуемым от данных материалов. Также учитывается стоимость материала и его долговечность. Почти по всем качествам преимущества у синтетических полимерных материалов. Именно они сейчас представлены на строительном рынке в большом многообразии.

Ветровлагозащитные

Этот спектр материалов призван обеспечить защиту от трех вредных факторов: влаги, влаги из воздуха (пар) и ветра. Такой комплекс защитный свойств очень необходим при сооружении кровель. Там влага проникает двумя путями: непосредственно в виде воды от осадков снаружи и в виде пара изнутри. Это требует от материала повышенной водостойкости с обоих слоев. Также должна быть полная непроницаемость для ветра. Тут преимущество у полимерных композитных пленок.

Пароизоляционные

Преимущественно используются в теплых помещениях и тоже на кровлях. Пароизоляционная группа материалов создается на основе пленки, не пропускающей пар. Пароизоляция такими пленками рекомендуется для деревянных конструкций, бань, потолков. Пароизоляция имеет очень широкое применение в строительстве. Материалы для нее стоят недорого и они позволяют застраховаться от грибка и плесени.

Гидропароизоляционные

Представляют собой комбинацию пароизолирующей пленки и более толстого гидроизолирующего слоя. Этот слой может быть создан из дополнительных слоев пленки и усиливающей мастики и клея. Такой группой материалов защищается бетон, цементные стяжки, утеплители. В качестве утеплителя часто используется негорючая минеральная вата, которая «садится» от воды. Поэтому ее защите всегда уделяется особое внимание. Гидропароизоляционные пленки имеют большой удельный вес и усиленную механическую прочность.

Отражающие теплоизоляционные материалы

Применятся в банях и саунах. Изолирующие пленки в такой группе материалов дублированы металлизированным слоем. Он обладает способностью к эффективному отражению теплового ИК-излучения. Отражающие материалы подходят для создания теплоотражающих поверхностей внутри различных конструкций. Ими пользуются при обустройстве систем отопления. Также их применяют для общей теплоизоляции, чтобы повысить ее эффективность.

Особенности укладки пароизоляции

Правильная укладка теплоизоляционных материалов гарантирует соответствие их реальных эксплуатационных характеристик заявленным. Большинство теплоизоляционных материалов представляют собой различные пленки. Они обеспечивают хорошую защиту от влаги и пара, но механическая прочность у них низкая. При укладке нельзя подвергать пленки механическим нагрузкам. Также их надо укладывать ровно, герметизировать все швы водостойким скотчем. Лучше всего работы по укладке теплоизоляции доверить опытным специалистам. Работы можно проводить и самому при наличии необходимого опыта.

На основании для укладки не должно быть острых выступов, отщепов досок настила и других неровностей. Дешевизна изоляционных пленок позволяет их свободно укладывать в несколько слоев. Швы укрепляют специальным клеем, сваркой (с помощью аппарата для сварки пленки), а самый удобный вариант — строительный влагостойкий скотч.

Производство гидропароизоляции одних и тех же видов у разных производителей отличается по качеству. Рекомендуем вам сделать выбор в пользу продукции компании «Спанбонд». Ее производственные мощности находятся в г Подольске. Продукция «Спанбонд» реализуется магазином ТД "ВАН-МАРКЕТ".


Опубликовано на правах рекламы