Соглашения Иннопрома-2016

: Дарья Пономарева

— Я уверена, что подписание протокола — это только первый шаг, за ним последует соглашение о сотрудничестве, — заявила глава Гагаузии. Госпожа Влах также предложила подписать новый документ на полях инвестиционного форума, который пройдёт на территории АТО в ноябре этого года.

Реализация соглашения позволит территориям сократить «иловые карты» городских предприятий канализационного хозяйства. Ежегодно на полигонах предприятий водоочистки Екатеринбурга и граничащих с ним городов за год копится порядка 400 тысяч тонн ила.

Документ предполагает создание Циклотронного центра ядерной медицины и производство на его базе радиофармпрепаратов, проведение научных исследований, оказание медицинских услуг. По словам Анатолия Чубайса, объём инвестиций в Свердловскую область составил уже порядка 2,5 миллиарда рублей. Подписанный документ позволит увеличить число россиян, которые смогут пройти обследование на высокоточном ядерном оборудовании.

Перспективы создания кремниевого кластера глава региона обсуждал в июне на Петербургском международном экономическом форуме с председателем советов директоров группы компаний «Титан» и НПО «Силарус» Михаилом Сутягинским. Тогда же стороны договорились о заключении соглашения. В рамках проекта предполагается создать производственный комплекс с полным циклом переделов кремния. Обсуждаемый общий объём инвестиций составляет около одного миллиарда евро.