Интернет-торговля крепче свяжет две страны

: Павел Кобер
Доля товаров из КНР на российском рынке электронной торговли достигает 70 процентов и оценивается в 3,5 млрд долларов в год. Фото: avito.kz

Ведущие представители трансграничной электронной коммерции КНР и России намерены провести 13 июля в Екатеринбурге круглый стол, который пройдёт в рамках третьего Российско-Китайского ЭКСПО и Международной промышленной выставки «Иннопром».

Как сообщает газета «Хэйлунцзянская экономика», круглый стол организуют Китайский международный центр электронной коммерции (CIECC, является правительственным учреждением, работающим под эгидой министерства торговли КНР) и Российская ассоциация электронной коммерции. Ожидается, что в мероприятии примут участие до 100 представителей органов власти двух стран, торгово-промышленных палат и предпринимателей, в том числе представители Китайской товарной биржи.

На круглом столе предполагается рассмотреть новые возможности электронной торговли между Китаем и Россией в эпоху «Интернет+». Будут обсуждены и совместные проекты по строительству портов, складов и организации логистического канала для китайских и российских предприятий трансграничной электронной коммерции.

По данным торгпреда России в КНР Алексея Груздева, россияне активно приобретают товары на таких китайских торговых электронных площадках, как AliExpress, JD.com, DX.com и других. Российские электронные платёжные системы активно взаимодействуют с китайскими интернет-магазинами, в числе лидеров — компания «Яндекс», которой принадлежит электронная платёжная система Yandex.Money. В 2014 году компания осуществила подключение системы онлайн-платежей к 40 китайским интернет-магазинам, в 2015 году продолжила развивать свою партнёрскую сеть. Другая российская электронная платёжная система QIWI сотрудничает с китайскими онлайн-магазинами с 2012 года, и в настоящее время электронным кошельком Visa QIWI Wallet можно расплатиться в большинстве крупнейших онлайн-магазинов в КНР.