Этот день в истории Свердловской области - 12 ноября

: Татьяна Соколова
На Нижнесалдинском железоделательном заводе был придуман «Русский способ бессемерования» (метод производства литой стали из чугуна) металлургом Константином Поленовым. Неизвестный фотограф

В этот день 255 лет назад, в 1760 году, пущен Нижнесалдинский железоделательный завод по переработке чугуна в железо.

Построил завод Никита Демидов. К 1800 году завод имел уже 24 горна, 15 молотов, 11 водяных колёс и изготавливал более 95 тысяч пудов железа в год с маркой «Старый Соболь».

После национализации предприятия в 1918 году начинается изготовление рельсовых скреплений. В годы Великой Отечественной войны Нижнесалдинский завод переходит на производство военной продукции.

Сегодня Нижнесалдинский металлургический завод — одно из ведущих современных предприятий страны по производству рельсовых скреплений — деталей верхнего строения железнодорожных путей.

— Сейчас завод обеспечен заказами и приносит прибыль. Нам удалось заключить контракт с РЖД и другими потребителями в нашей стране и ближнем зарубежье. А на 2016 год есть план реконструкции и модернизации прокатного производства НСМЗ, как следствие, освоение новых видов металлопродукции, — рассказал «ОГ» Эдуард Абрамов, главный инженер — начальник инженерного центра Нижнесалдинского металлургического завода.