Косой Брод будет энергоэффективным

: Павел Кобер
Газовая котельная в Косом Броде — первая из трёх, намеченных к пуску Полевской коммунальной компанией в ближайшие два года. Фото: Александр Зайцев.

В селе Косой Брод, что в Полевском городском округе, под неслабым дождём завёрнутые в платки женщины из народного хора «Селяночка» пели о родном крае. Вчера здесь состоялось торжественное открытие современной газовой котельной.

Пуск котельной — первый шаг в реализации большой инвестиционной программы по модернизации тепловых сетей Полевского. Инвестором выступает Полевская коммунальная компания (ПКК), созданная в 2003 году по инициативе градообразующего предприятия и основного поставщика коммунальных ресурсов для города — Северского трубного завода.

— С этой котельной будет осуществляться круглогодичное теплоснабжение 20-квартирного жилого дома, садика и школы, — рассказал руководитель и собственник ОАО «Полевская коммунальная компания» Дмитрий Филиппов. — Кроме того, с пуском котельной мы выполняем требования федерального законодательства и переходим на закрытую систему теплоснабжения.

Объект полностью автоматизирован, все показатели по расходу воды, газа, давлению и температуре теплоносителя в режиме онлайн передаются в диспетчерскую ПКК. Cтоимость котельной — 21 миллион рублей. Вложенные средства ПКК будет возвращать за счёт защищённой надбавки к тарифу.

Котельная в Косом Броде интересна ещё и тем, что являет собой пример импортозамещения. Спроектировала её чешская компания AO K&K TECHNOLOGY, эта же компания должна была котельную и построить, но из-за падения курса рубля инвестору пришлось искать местного производителя. В итоге объект был построен екатеринбургской ГК «ЭнергоРосСтрой», которая имеет собственное производство в Новоуральске.

— Поскольку мы являемся основными поставщиками воды и отопления, то понимаем, что не только на нашем предприятии, но и в коммунальной сфере также должны серьёзно решаться вопросы энергосбережения, потому что отсюда формируются тарифы, — отметил управляющий директор ПАО «Северский трубный завод» Михаил Зуев. — Внедряя такие современные модульные технологии, мы сделаем всё, чтобы стоимость услуг для населения не повышалась.

В следующем году в селе Косой Брод будет построена вторая газовая котельная — для обслуживания двух многоквартирных домов на улице Урицкого. Таким образом, уже через год всё село перейдёт на закрытую систему теплоснабжения. В 2017 году третья современная котельная будет пущена в селе Курганово.