Свердловская область может получить на выполнение нацпроектов более 50 миллиардов рублей

: Леонид Поздеев
Заседание рабочей группы по контролю за ходом реализации национальных проектов на территории Свердловской области. Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Свердловской области

На реализацию национальных проектов Правительство Российской Федерации выделяет регионам в 2020 году 2 триллиона 700 миллиардов рублей. Средний Урал из этой суммы, по предварительным расчётам, может получить не менее 50 миллиардов, но лишь при выполнении ряда условий, о которых шла речь на прошедшем 24 октября в Екатеринбурге заседании рабочей группы Законодательного собрания Свердловской области по контролю за ходом реализации национальных проектов.

Эта группа, напомним, была образована минувшим летом, и на её первом заседании, состоявшемся 16 июля, депутаты сформировали 12 подгрупп, каждой из которых поручили контроль за выполнением конкретного нацпроекта. Председатель Заксобрания Людмила Бабушкина обратила тогда внимание всех членов рабочей группы и руководителей подгрупп на то, что им предстоит не только осуществлять парламентский контроль, но и помогать муниципалитетам в реализации нацпроектов.

За минувшие с того дня три месяца, по словам председателя рабочей группы Виктора Якимова, подгруппы провели 21 заседание, из них три — выездных, непосредственно в муниципальных образованиях. В результате был собран и обобщён большой объём информации о том, какие коррективы необходимо внести в разрабатываемый сейчас проект регионального бюджета на 2020 год, чтобы были достигнуты социально-экономические показатели, определённые нацпроектами. Поскольку в области как раз сейчас идёт бюджетный процесс, на вчерашнем заседании рабочей группы были рассмотрены и утверждены предложения подгрупп по финансированию региональных проектов из областного бюджета. Это важно в том числе и потому, что исходя из цифр, заложенных в бюджет региона на реализацию каждого проекта, будет обеспечено и софинансирование из федеральной казны. Причём, как пояснил председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Заксобрания Владимир Терешков, условия софинансирования весьма привлекательны для области и могут доходить до соотношения 5:95 процентов, где 95 – доля средств из федерального бюджета. Но для этого надо сначала на региональном уровне обеспечить полное и своевременное выделение средств на выполнение 57 областных приоритетных проектов, входящих составной частью в национальные.

Понятно, что решение такой задачи под силу только при совместной целенаправленной работе всех ветвей власти – и законодательной, и исполнительной. Поэтому на вчерашнем заседании депутаты утвердили предложения вице-губернатора Сергея Бидонько и заместителя председателя Общественной палаты Владимира Винницкого о включении в состав подгрупп по контролю за ходом реализации нацпроектов представителей областного правительства и общественников. Это, по мнению Виктора Якимова, позволит значительно повысить эффективность работы руководимой им группы.

На плашку: Подгруппы рабочей группы по контролю за ходом реализации национальных проектов

№ п/п

Нацпроект, курируемый подгруппой

Руководитель подгруппы

От какой фракции

1

Здравоохранение

Вячеслав Погудин

Единая Россия

2

Образование

Елена Чечунова

Единая Россия

3

Демография

Владимир Власов

Единая Россия

4

Культура

Виктор Шептий

Единая Россия

5

Безопасные и качественные дороги

Владимир Никитин

Единая Россия

6

Жильё и городская среда

Валентин Лаппо

Единая Россия

7

Экология

Сергей Никонов

Единая Россия

8

Наука

Виктор Маслаков

Справедливая Россия

9

Малое и среднее предпринимательство

Альберт Абзалов

Единая Россия

10

Производительность труда и поддержка занятости

Владимир Терешков

Единая Россия

11

Международная кооперация и экспорт

Михаил Ершов

Единая Россия

12

Цифровая экономика

Михаил Зубарев

ЛДПР