В жюри Каннского фестиваля вошли Кейт Бланшетт и Андрей Звягинцев

: Наталья Шадрина
Адрей Звягинцев вошёл в жюри Каннского кинофестиваля. Фото: Алексей Кунилов

Стал известен полный состав жюри 71-го Каннского кинофестиваля. Присуждать каннские пальмовые ветви в этом году будет в том числе российский режиссёр Андрей Звягинцев, а председателем жюри станет австралийская актриса Кейт Бланшетт.

Также картины основного конкурса будут судить китайский актёр Чанг Чэнь, американский писатель, режиссёр и продюсер Ава Дюверней, певица Хаджа Нин из Бурунди, французская актриса Леа Сейду, американская актриса Кристен Стюарт, французский режиссёр Робер Гедигян, канадский режиссёр Дени Вильнев. Имена лауреатов Каннского фестиваля этого года будут объявлены 19 мая.

Фильмы Андрея Звягинцева неоднократно участвовали в киносмотре. В 2007 году приз Каннского фестиваля за лучшую мужскую роль получил Константин Лавроненко, сыгравший в его картине «Изгнание». В 2014-м режиссёра наградили за сценарий к фильму «Левиафан», а в 2017-м его «Нелюбовь» была удостоена приза жюри.

Напомним, что 71-й Каннский кинофестиваль пройдёт с 8 по 19 мая на Лазурном берегу Франции. Это один из старейших и престижнейших киносмотров мира. Главный приз кинофестиваля — «Золотая пальмовая ветвь».