Владимир Мединский представил свою книгу о Второй мировой войне на сербском языке

: Ирина Порозова

Министр культуры РФ Владимир Мединский на Белградской книжной выставке представил свою книгу «Война. Мифы СССР 1939—1945» на сербском языке. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры РФ.

На встрече с сербскими читателями Владимир Мединский напомнил, что книга была написана на русском языке 10 лет назад и выпущена накануне 70-летия со дня начала Второй мировой войны. Причиной написания книги, как рассказал автор, стало осознание того, что источниками знаний о войне у современной молодёжи являются голливудские фильмы, компьютерные игры и материалы из интернета, далеко не всегда отражающие историческую правду. В доказательство своих слов Владимир Мединский привёл пример из польских учебников по истории.

«Мы знаем, что в польских школах сейчас преподается, как Сталин и Гитлер вместе напали на Польшу в 1939 году. На самом деле Гитлер напал на Польшу 1 сентября, а спустя почти 20 дней, когда польское правительство бежало из страны и власть перестала существовать, Красная армия вошла на территорию страны с востока с целью защиты украинского и белорусского населения. Англия и Франция приветствовали официально эти действия, а командующий польской армией отдал приказ ни в коем случае не сопротивляться русским», - рассказал министр культуры.