«Выше времени — берёзы...»

Екатерина Симонова. Родилась в 1977 г. в Нижнем Тагиле. Окончила филологический факультет Нижнетагильского педагогического института. Публиковала стихи в антологиях «Современная уральская поэзия: 1997–2003», «Современная уральская поэзия: 2004–2011», «Братская колыбель», журналах и альманахах «Воздух», «Новый мир», «Волга», «Новый берег», «Вавилон», «РЕЦ», «Уральская новь», «Урал», «Транзит-Урал» и других. Автор пяти книг стихов. Живёт в Екатеринбурге.

***

***

* * *

Юрий Казарин. Родился в 1955 году в Свердловске. Доктор филологических наук, член Союза писателей России. Заведует отделом поэзии журнала «Урал». Лауреат литературных премий: журнала «Юность» (1990), журнала «Урал» (1997), премии имени П.П. Бажова (1999), Губернатора Свердловской области (2001), научных премий, присуждаемых научным советом Уральского государственного университета за лучшие научные работы (1999, 2001).

***

***

***

***

Александр Костарев. Родился в 1990 году в Свердловске, окончил бакалавриат философского факультета УрФУ. Преподаёт философию и смежные дисциплины в Уральском архитектурном колледже. Лауреат Международного волошинского конкурса. Автор книги стихов «Верные. Смешные. Немногие» (Воймега, 2014). Живёт в Екатеринбурге.

***

Ярославе Широковой

***

Нина Александрова. «Небесное погребение» (Поэтический сборник). «Уральский меридиан», 2014 год, тираж 500 экз.

О книге: «Небесное погребение» — первая книга стихотворений поэтессы Нины Александровой. За книгу автор получила премию им. П.Бажова, книга попала в лонг-лист премии «Русский Гулливер». Писатель Игорь Сахновский: «Нине Александровой уже в первой книжке удалось найти современное и внятное определение поэтической свободы, в котором мы вправе увидеть и творческое кредо, и незаурядное обещание: «безлимитный доступ к самому себе»».

Об авторе: Родилась в Челябинске. Живёт в Екатеринбурге. Окончила филологический факультет Уральского государственного университета (Ныне — УрФУ). Самый молодой в истории лауреат Бажовской премии. Стипендиат министерства культуры Свердловской области. Участник проекта «Галерея Уральской Литературы».

Цитата:

Дарья Крапивина. «Стихи для детей и про детей» (Детские стихи) «Дизайн-Принт», 2014, тираж 1000 экз.

О книге: Издание для детей с иллюстрациями известного детского художника Евгении Стерлиговой. книга отличается красочным, ярким оформлением и удобным для детей крупным шрифтом. Поэт Алексей Шестаков: «Автор открывает нам удивительный, почти волшебный мир под таким углом зрения, что становится очевидным его существование в нашей обыденной реальности. Здесь животные (настоящие, игрушечные, сказочные) соседствуют с детьми и взрослыми, затрагивая вопросы быта и бытия, войны и мира, дружбы и взаимовыручки…»

Об авторе: Родилась в Свердловске в 1990 году, окончила филологический факультет УрФУ. Работает педагогом. Это вторая книга для детей — осенью 2014 года вышла книжка-раскраска с детскими стихами. Также автор «взрослого» по-этического сборника «Мама не поймёт».

Цитата: