Финал «Большой книги» впервые за пять лет без свердловчан

: Наталья Шадрина
Объявлены финалисты премии этого года

Сегодня были объявлены финалисты крупнейшей национальной литературной премии «Большая книга». Из длинного списка, в котором значилось 39 произведений, эксперты выбрали 13.

Первый год организаторы называют финалистов не на традиционном литературном обеде в ГУМе, а онлайн – в Zoom. Атмосфера, конечно, совсем другая, но на результат, с другой стороны, это никак не повлияло.

Среди тех, кто в этом году будет претендовать на победу – Шамиль Идиатуллин с романом «Бывшая Ленина», Дина Рубина с трилогией «Наполеонов обоз», Павел Селуков со сборником рассказов «Добыть Тарковского» и другие (полный список ниже).

- Список финалистов у нас образовался, вроде бы, сам, как лист на дереве или цветок. В какой-то момент по совокупности мнений экспертов стало понятно, что он будет таким. Кажется, изначально каждый ожидал другого результата, но оказался доволен тем, что получилось. Список демонстрирует заметную тенденцию к языковой брутальности, которая при этом совершенно не отменяет серьёзности и глубины текста. Занятно, что мужское начало тут оказалось отнюдь необязательным, - прокомментировал решение во время онлайн-включения председатель Совета экспертов литературной премии Михаил Бутов.

К сожалению, нынче в финале мы не увидели свердловчан: в длинном списке премии был представлен писатель, историк Сергей Беляков с книгой «Весна народов. Русские и украинцы между Булгаковым и Петлюрой», но как и в 2016-м с романом «Тень Мазепы», в решающую стадию этот автор не попал.

Кстати, последние пять лет свердловские писатели постоянно присутствовали в финале «Большой книги»: в 2019 году Алексей Сальников и Роман Сенчин, в 2018-м – Ольга Славникова, в 2017-м – Алексей Сальников, в 2016-м – Анна Матвеева, в 2015-м – Анна Матвеева. Сергей Беляков становился обладателем второй премии «Большой книги» в 2013 году с романом «Гумилёв сын Гумилёва».

Победителей "Большой книги" должны назвать в начале декабря. Ежегодно присуждается три премии. Денежное содержание первой премии - 3 млн рублей, второй - 1,5 млн рублей, третьей - 1 млн рублей. Кроме того, в июне на портале LiveLib начнётся народное голосование.

Список финалистов "Большой книги" 2020 года